Рояль что это 2 класс

Разработка урока музыки 2 класс «Музыкальные инструменты (фортепиано)».

Урок № 4. Музыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс).
Тема
: Музыкальные инструменты

Педагогические цели: Способствовать формированию представлений о роли фортепиано в музыке, выразительных возможностях фортепиано, в создании различных образов, содействовать развитию умений определять жизненную основу музыкальных произведений, сопоставлять контрастные пьесы и произведения с одинаковыми названиями, создать условия для ознакомления с детской музыкой П.И. Чайковского и С.С. Прокофьева, воспитания грамотного слушателя.

Тип урока: Расширение и углубление знаний и способов действий. Урок – путешествие в концертный зал.

Проблема урока: Что роднит и что отличает два цикла детской музыки – П. И. Чайковского («Детский альбом») и С.С. Прокофьева («Детская музыка»). Почему музыка для детей бывает разной?

Образовательные ресурсы:
Презентация (клавесин, рояль, пианино, карточки «форте», «пиано», названия музыкальных пьес, портреты С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского)
Музыкальный материал: Звуки клавесина, пианино, рояля. С. Прокофьев «Детская музыка»: «Марш», «Вальс», «Вечер». П. Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков», «Сладкая грёза», «Вальс».
План урока:

1. Мотивирование к учебной деятельности (Орг. момент)
2. Проверка домашнего задания
3. Актуализация учебной деятельности
4. Постановка учебной задачи.
5. Усвоение новых знаний и способов действий.
6. Закрепление знаний и способов действий
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог)
8. Домашнее задание.

У: Клавесин отошел на задний план, потому что его звук был не таким громким и ярким, какой позже появился у рояля.
У: Послушаем внимательно исполнение клавесина. (слушание видео)
У: Все заметили, как он отличается от всеми известного пианино, которое вы слышали почти на каждом уроке музыки?
(высказывания детей)
У: Теперь послушайте загадку:
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое…
(Пианино (слайд 4). Пианино – это дословно «маленькое фортепиано», уменьшенная копия фортепиано) (вывешивается изображение пианино).
У: Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (рояль) (слайд 5)
У: «Рояль» в переводе означает «королевский». Клавиатура рояля такая же как у пианино, но звучит более мощно и ярко.

У: Сегодня еще раз мы обратимся к уже знакомой нам музыке для детей П. И. Чайковского из его «Детского альбома». А также познакомимся с фортепианными миниатюрами (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева.
У: Петр Ильич Чайковский (слайд 6) жил и творил почти двести лет назад. А Сергей Сергеевич Прокофьев (слайд 7) жил почти на полвека позже. Хочу обратить ваше внимание на то, какая разница в периодах жизни у композиторов, но творчество их не угасает и не забывается по сей день!
У: А теперь послушаем с вами произведения этих двух величайших композиторов!

Начнем с «Марш деревянных солдатиков» (видео)

У: Теперь же прослушаем «Вальс» Петра Ильича Чайковского (слушанье).

У.: Что всего удобнее делать под эту музыку? (танцевать) Почему? (под нее хочется двигаться, танцевать)
Сравним же теперь этот вальс с вальсом Сергея Сергеевича.

8. Домашнее задание.
2. У: Дома вы должны будете нарисовать рисунки на тему «Мой любимый музыкальный инструмент». Это не обязательно только те инструменты, которые мы изучали сегодня. Вы можете выбрать любой инструмент: гитару, барабаны, гусли, дудочку и т.д.
У: Ребята, вы сегодня большие умницы и умники. Отлично справились со всеми заданиями, которые я дала. Прекрасно отгадали загадки, внимательно наблюдали, слушали и пытались заметить тонкости. Спасибо большое!

Источник

Конспект урока по музыке 2 класс на тему»Музыкальные инструменты (фортепиано)»

Тема : Музыкальные инструменты (фортепиано) (2 класс).

Раздел: День полный событий, 1 четверть, 4 урок.
Тип урока: урок «открытия» нового знания, урок-путешествие.

Проблема урока: Что роднит и что отличает два цикла детской музыки – П. И. Чайковского («Детский альбом») и С.С. Прокофьева («Детская музыка»). Почему музыка для детей бывает разной?

Образовательные ресурсы:
Презентация (клавесин, рояль, пианино, карточки «форте», «пиано», названия музыкальных пьес, портреты С.С. Прокофьева и П.И. Чайковского).
Музыкальный материал: Звуки клавесина, пианино, рояля. С. Прокофьев «Детская музыка»: «Марш», «Вальс». П. Чайковский «Детский альбом»: «Марш деревянных солдатиков», «Вальс».
План урока:

Мотивирование к учебной деятельности (Орг. момент).
2. Актуализация учебной деятельности
3. Постановка учебной задачи.
4. Усвоение новых знаний и способов действий.
5. Закрепление знаний и способов действий

6. Вокально-хоровая работа.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке(итог)
8. Домашнее задание.


1. Организационный момент.

Учитель (поёт) : Здравствуйте, ученики!

Обучающиеся отвечают пением в ответ: «Здравствуйте, учитель!»

2. Актуализация учебной деятельности.
Слушание фрагмента гимна РФ.
— Ребята, что это за композиция? Как нужно слушать эту композицию?
— Это гимн РФ. Ее нужно слушать стоя.
— Как звучит эта композиция? (Торжественно, гордо.)
— Правильно, ребята! Она звучит гордо, возвышенно, победоносно и смело

— А какие еще существуют символы нашей страны? Поднимите руки, кто знает.
(Герб, флаг.)
— А как выглядит флаг и герб РФ? Поднимите руки.
-Молодцы!
3. Постановка учебной задачи.
— Ребята, как вы хорошо изучили тему на прошлом уроке. Это все говорит о том, что вы очень любите свою страну!

-Какие инструменты вы знаете? Какие клавишные инструменты знаете?

Послушаем внимательно исполнение клавесина. (слушание видео)

Все заметили, как он отличается от всеми известного пианино, которое вы слышали почти на каждом уроке музыки?
(высказывания детей)

Сколько клавиш посмотри:

Черные и белые под ним пальцы бегают

Клавишный мой инструмент

— А теперь отгадайте загадку:

Я стою на трёх ногах,
Ноги в чёрных сапогах.
Зубы белые, педаль.
Как зовут меня? (рояль) (слайд 5)
— «Рояль» в переводе означает «королевский». Клавиатура рояля такая же как у пианино, но звучит более мощно и ярко. Еще одно отличие то, что струны расположены в пианино вертикально, а в рояле горизонтально.

Ручками похлопали тихо.

Ручками похлопали громко

Ножками потопали тихо.

Ножками похлопали громко.

А теперь присели, присели, присели

И тихонько сели.
— Сегодня еще раз мы обратимся к уже знакомой нам музыке для детей П. И. Чайковского из его «Детского альбома». А также познакомимся с фортепианными миниатюрами (т.е. небольших пьес) С. Прокофьева.
Петр Ильич Чайковский (слайд 6) жил и творил почти двести лет назад. А Сергей Сергеевич Прокофьев (слайд 7) жил почти на полвека позже. Хочу обратить ваше внимание на то, какая разница в периодах жизни у композиторов, но творчество их не угасает и не забывается по сей день!
А теперь послушаем с вами произведения этих двух величайших композиторов!

Начнем с «Марш деревянных солдатиков» (видео)

Что под это композицию удобнее делать? (маршировать, танцевать, петь) Какое настроение передает нам эта композиция? (Игривое, звонкое, праздничное. Мелодия звонкая, грациозная, отрывистая)

Что всего удобнее делать под эту музыку? (танцевать) Почему? (под нее хочется двигаться, танцевать)
Сравним же теперь этот вальс с вальсом Сергея Сергеевича Прокофьева.

Этот вальс похож на вальс Чайковского? Чем? Чем не похож?
5. Закрепление знаний и способов действий.

-О чем говорили на уроке?

-С какими инструментами познакомились?

6. Вокально-хоровая работа.

Разучивание песни.
7. Рефлексия.
-Какой инструмент вам понравился больше всего?

Ответьте на вопросы:

Источник

Урок музыки во втором классе по теме «Музыкальный инструмент фортепиано».

Данный урок знакомит учащихся с инструментов фортепиано, историей создания инструмента, учит различать пианино и рояль по внешнему виду и различать звучание фортепиано от других инструментов.

Просмотр содержимого документа
«Урок музыки во втором классе по теме «Музыкальный инструмент фортепиано».»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Городского округа Балашиха Московской области

«Средняя общеобразовательная школа №4»

«Музыкальный инструмент фортепиано» 2 класс

Составитель: Анучина Людмила Викторовна,

учитель музыки высшей квалификационной категории.

Цель урока: познакомить учащихся с музыкальным инструментом – фортепиано.

научить детей различать по внешнему виду рояль и пианино,

— рассказать об истории создания фортепиано,

— развивать вокально-хоровые навыки учащихся.

— Прозвенел и смолк звонок, всех позвал он на урок.

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, учитель!»

Повернитесь друг к другу и подарите улыбки и хорошее настроение соседу по парте и всем нам.

Активизация внимания, постановка проблемы и актуализация знаний учащихся.

Сегодняшний урок будет посвящен интересному гостю. Слушайте внимательно, на вопросы отвечайте, всё, ребята, подмечайте, ничего не забывайте.

На концерте выступала

Как звезда она играла

Целый час на …(фортепиано)

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Тема урока (определяется совместно с учащимися):

Знакомство с инструментом «Фортепиано»

Изучение нового материала.

Фортепиано – это клавишно-струнный инструмент. Почему он так называется?

(слайд 3) Ответы детей.

Изобретение фортепиано связано с именем итальянца Бартоломео Кристофори (слайд 6 ), который работал хранителем и реставратором музея музыкальных инструментов во дворце герцога Медичи. Однажды гостям герцога объявили, что их ожидает сюрприз. Изобретенное Кристофори фортепиано и было тем сюрпризом. Но показалось чересчур грубым по сравнению с клавикордом и клавесином, потому что могло играть очень громкие звуки, но также оно могло играть и очень тихие звуки. Поэтому и было названо «фортепиано». Название это состоит из двух слов: форте (громко) и пиано (тихо) (слайд 7)

Пианино и рояль с виду спутаешь едва ль. Только знай, у них давно есть название одно. Не забудь – фортепиано произносится оно.

Рояль, в переводе с французского означает «королевский». Как вы думаете, почему его так назвали? (ответы детей)

Посмотрите на картинку и назовите изображенные музыкальные инструменты

А чем отличается пианино и рояль? (ответы детей)

Как называют все клавиши одним словом? Это слово мы встречаем при работе с компьютером. (клавиатура) (слайд 9)

-Молодцы! Дружно справились с заданием. Ну а теперь немного потанцуем.

(«У оленя дом большой»)

Игра «динамические оттенки»

Сейчас я расскажу вам сказку про кота, по ходу чтения сказки я буду вам показывать цветные карточки, а вы называйте динамические оттенки, соответствующие этому цвету. Красная карточка будет означать слово «форте», то есть громко, а зеленая- «пиано», то есть тихо. По ходу чтения вы будете называть русский перевод этих слов (мы ведь с вами говорим по-русски»)

Жил-был кот Василий. Ленивый был кот! Острые зубы и толстый живот. Очень (р) всегда он ходил, (f )настойчиво кушать просил.

Да (р) тихо на печке храпел. Вот вам и все, что он делать умел.

Кот как-то раз видит сон, вот такой. Будто затеял с мышами он бой. (f )крича, он их всех исцарапал своими зубами, когтистою лапой. В страхе тут мыши (р) взмолились: —Ох, пожалей, пощади, сделай милость! Тут (f) воскликнул кот: «Брысь!» И в рассыпную они понеслись. А на самом деле в то время, когда наш Василий спал, происходило вот что: мыши (р) вышли из норки, (р) хрустя, съели хлебные корки, потом ( р) смеясь над котом, они ему хвост завязали бантом. Василий проснулся, (f) чихнул, к стене повернулся, и снова заснул. А мыши лентяю на спину забрались, до вечера над ним потешались.

Вокально-хоровая работа: дыхательная гимнастика, упражнения на дикцию, разучивание песни «Если с другом вышел в путь».

Пришло время нам спеть песню. Но для этого надо немного подготовить свой организм к пению. Встали возле парты.

-Дыхательные упражнения ( «ладошки», «повороты», «обнимашки», «кошки»)

— Упражнения на дикцию : «рыбка», «лошадка», «футбол», «уточка», «улыбка», «едем на машине», «на поезде», «на самолёте». Далее поём звукоряд.

Разучивание канона « Братец Яков»

Далее знакомство с песней на примере учителя и Дианы и Викой.

Затем по фразам разучиваем (играем в эхо).

Исполнение песни в ансамбле с учителем. Потом выбираем солистов. Класс – эхо.

Закрепление изученного материала.

Давайте вспомним, о чем мы с вами сегодня говорили на уроках? (ответы детей).

-Какие новые слова мы сегодня выучили? (форте, пиано)

-Как можно одним словом назвать пианино и рояль? (фортепиано)

Понравился ли вам наш сегодняшний урок?

Давайте пошлем друг другу телеграммы. В ваших телеграммах вы запишете кратко то, что вам запомнилось с урока, а также ваши пожелания. А теперь отправляем телеграмму соседу по парте.

Домашнее задание: выучить значение слов «форте» и «пиано».

Молодцы! Вы все прекрасно поработали и заработали хорошие оценки.

Прощание: учитель «до свиданья, дети» (по ступеням звукоряда вверх)

Дети: «до свидания» (по ступеням звукоряда вниз).

Источник

Презентации к уроку

Тип урока: комбинированный.

Задачи:

Содержание урока

Музыкальный материал:

1.«Маленький принц» – вход в класс под музыку, выход с урока.
2. В.А.Моцарт «Фантазия ре минор»
3. Э.Григ «Ноктюрн»
4. Ж.Мухамеджанова «Астана» (Приложение 1)
5. А.Ермолов «Новый год» (Приложение 2)
6. Распевка «Звукоряд»
7. Ф.Шопен «Вальс»

Художественный материал:

Стих «Рояль»
Синквейн

Зрительный ряд:

1. Презентация «Рояль» (Презентация 1)
2. Презентация «Астана» (Презентация 2)
3. Иллюстрации музыкальных инструментов

Этапы урока:

1. Вход в класс под музыку «Маленький принц» в исполнении ученицы 6-го класса Родионовой Виктории.
2. Организационный момент, приветствие учителя, распределение по группам.
3. Активизация мыслительной деятельности «Назови инструмент»
4. Письменная проверочная работа на знание деления инструментов по группам в соответствии со звукообразованием.
5. История возникновения рояля, его предшественники с демонстрацией презентации.
6. Слушанье звучания клавесина, клавикорда.
7. Слушание в исполнении учителя (или из фонохрестоматии) В.А.Моцарта «Фантазии ре минор» с пояснением о динамических оттенках, о их смысловой нагрузке.
8. Э.Григ «Ноктюрн» в исполнении ученика 10-го класса Кононенко Назара (или из фонохрестоматии).
9. Составление ассоциативного ряда.
10.Расспевка Звукоряд с показом и озвучиванием цвета ноты
11. Пение «Астана» с показом презентации
12. Разучивание песни «Новый год»
13. Подведение итогов – «Сложи мелодию из заработанных ноток»
14. Домашнее задание
15. Выход с урока по музыку

Знания:

1. На уроке дети узнают историю рождения рояля
2. Знать, что музыка может передавать настроение окружающего мира.
3. Знать названия музыкальных инструментов.

Умения:

1. Красиво вести себя, правильно отвечать на вопросы, слушать учителя.
2. Учиться рассуждать вслух, не перебивая других.

Навыки:

1. Внимательно, в тишине слушать музыку.
2. Навыки коммуникативного общения.
3. Навык быстро перестраиваться при смене видов деятельности на уроках
4. Самостоятельной работы.

Оборудование:

1. Фонохрестоматия
2. Рояль
3. Видеопроектор
4. Ноутбук
5. Магнитофон
6. Иллюстрации музыкальных инструментов

Методы музыкального обучения:

1. Комплексное воздействие разных видов искусств (музыка и литература)
2. Метод сравнения
3. Метод наблюдения за музыкой.
4. Вариантности впечатлений.
5. Исключения (Если нет у инструмента струн, он не струнный) и «забегания» вперёд, в тему «духовые инструменты симфонического оркестра»
6. Игровой метод (Кто длиннее составит мелодию)
7. Развернутая лекция
8. Синквейн (Приложение 3)
9. Обобщения.

Принципы:

1. Принцип единства воспитания, образования и обучения.
2. Принцип наглядности.
3. Принцип доступности.
4. Принцип активности и увлечённости.

Формы работы на уроке:

1. Групповая
2. Индивидуальная
3. Фронтальная

Способы исполнения музыки:

1. Хоровой
2. Сольный

Виды деятельности на уроке:

1. Вокально-хоровая работа
2. Слушание музыки
3. Рассуждения о музыке
4. Творческая
5. Проверочная работа
6. Составление синквейна
7. Составление мелодии из «заработанных» ноток и запись нот

Предполагаемый результат:

а) творческие размышления детей о музыке, составление синквейна
б) активное включение учащихся в беседу
в) эмоциональный отклик

Домашнее задание: рассказать родителям о том, что понравилось на уроке, выучить текст песни «Новый год»

P.S. Дать представление о том, что на следующем уроке мы будем говорить и слушать духовые инструменты симфонического оркестра

Дополнение для учителя:

К сожалению, слушая, играя на фортепиано, мы часто так мало знаем о нем. Наш инструмент так могущественен и так скромен. Он не требует, чтоб его носили на руках, как поступают с большинством его собратьев по музыке, не требует футляров и ежедневной настройки. Но даже самое скромное пианино – это личность со своей историей и своим характером.
У каждой вещи есть своя история, есть она и у фортепиано. Знать ее, несомненно, не только интересно, но и полезно. Это позволяет лучше разбираться в музыкальных стилях и понимать содержание того или иного произведения.
Клавишные инструменты существовали еще в Средние века. Орган, самый старый из них, – это духовой клавишный инструмент, у него нет струн, а есть множество труб, и он не является непосредственным родственником фортепиано.
Первый клавишный инструмент, у которого были струны, – клавикорд. Он появился в позднее средневековье, хотя никто не знает, когда именно. Клавикорд имел устройство, похожее на устройство современного фортепиано. У клавикорда было по одной струне на каждую клавишу, в то время как у современного фортепиано на каждую клавишу бывает до трех струн. При нажатии на клавишу маленький медный квадратик ударял струну. Однако его звук был слишком мягким и тихим для того, чтобы на нем можно было играть перед большим количеством людей.
Другой клавишный инструмент – клавесин – скорее всего, был изобретен в Италии в XV веке. В данном случае звук извлекается птичьими перышками или кусочками кожи (наподобие медиатора). К тому же струны клавесина расположены как у современного рояля, горизонтально.
Звук клавесина – довольно слабый, не очень-то пригодный для исполнения музыки в больших залах. Обычно клавесин использовался для аккомпанемента.
Почти все старинные инструменты – клавикорды, клавесины – были богато декорированы и потому являлись таким же украшением дома, как и красивая мебель
В XVIII веке композиторы и музыканты стали остро ощущать потребность в новом клавишном инструменте, который не уступал бы по выразительности скрипке. Более того, был необходим инструмент с большим динамическим диапазоном, способным на громовое и нежнейшее звучание, тончайшие динамические переходы.
Эти мечты стали реальностью, когда в 1709 году итальянец Бартоломео Кристофори изобрел первое фортепиано. Он назвал свое изобретение «gravicembalo col piano e forte», что означает «клавишный инструмент, играющий нежно и громко». Это название затем было сокращено, и появилось слово «фортепиано». Несколько позже подобные инструменты были созданы в Германии и во Франции.
Устройство фортепиано Кристофори было очень простым. Оно состояло из деревянного корпуса и деревянной рамы, клавиш, войлочного молоточка и специального возвращателя.
Заявив о себе, фортепиано стало популярным инструментом домашнего музицирования и концертного исполнения. Динамические возможности позволили фортепиано встать в ряд сольных инструментов, таких, как скрипка и труба, и занять центральное место в концертных залах Европы. Фортепиано как нельзя более подходило для исполнения появившегося в это время жанра сонаты, ярким образцом которого являются произведения Вольфганга Амадея Моцарта.
Сейчас мы с вами послушаем отрывок из фантазии №3 ре минор Моцарта. И по ходу звучания я немного прокомментирую возможности современного рояля.
Благодаря тому, что фортепиано теперь можно было услышать не только во дворцах знати, круг любителей фортепианной музыки начал расширяться. Любители музыки предпочитали фортепиано, потому что оно давало возможность исполнять одновременно и мелодию, и аккомпанемент. С изобретением стальной рамы, которая удерживала струны, инструмент зазвучал новыми красками.
Все больше и больше людей были готовы платить за то, чтобы услышать того или иного солиста, росло число композиторов, получавших признание благодаря музыке для фортепиано. Вся Европа восхищалась музыкой композитора, который все свои произведения сочинял исключительно для фортепиано. Это польский композитор Фредерик Шопен.

Ф.Шопен. Вальс – фортепиано

Изобретение фортепиано изменило характер всей европейской музыки. Отразилось это веяние и на творчестве норвежского композитора Эдварда Грига.
Он очень любил свою родину и в своей музыке воспевал красоты сурового северного края.

Э.Григ. Ноктюрн – фортепиано

За прошедшие триста лет почти все великие композиторы писали для фортепиано, и многие из них знамениты именно своими фортепианными произведениями. Например, Сергей Рахманинов. Он прославился не только как композитор, но и как пианист.
Композиторы широко использовали выразительные возможности фортепиано, сочиняя музыку для исполнения в четыре руки и даже для нескольких фортепиано.
На сегодняшний день фортепиано остается самым распространенным инструментом. Для домашнего музицирования люди приобретают пианино, для концертных залов нужен рояль, что в переводе с французского означает «королевский».
Все же необходимо отметить, что, несмотря на падение своей популярности, предшественники фортепиано, клавесины и клавикорды, не исчезли со сцены совсем. Их нежное звучание и сегодня можно услышать на концертах старинной музыки. Композиторы продолжают писать музыку для этих инструментов. А мы с вами вернемся к фортепиано.
До этого момента вы слышали фортепиано как сольный инструмент. Но фортепиано может выступать и в роли аккомпанирующего инструмента.
Фортепиано может быть участником различных ансамблей. Например, может звучать в дуэте с барабаном.
В 2009 году исполнилось 300 лет нашему инструменту. Очень немного, если сравнивать со многими другими инструментами, но появление фортепиано стало поворотным моментом в истории человечества. И сейчас многие музыканты не мыслят своей жизни без этого инструмента. А заканчиваем мы сегодняшнюю встречу стихами, которые не были бы написаны, если б не существовало нашего инструмента.

Летящий на одном крыле.
Среди созвездий. В дымной туче.
Над бездной. Над волной кипучей.
Почти забывший о земле.
Из черных выгнутых зеркал
Нездешнее сооруженье,
В которое глядится зал,
В свое вникая отраженье.
Дождь струн в разрыве облаков.
Звенящий лабиринт рояля.
Весь в перекрестьях острой стали.
Внятнее внятного – без слов:

Расспевка «Звукоряд» с показом нот по руке, пропеванием цвета ноты (ДО – красная, РЕ – оранжевая и т.д.)

Пение песни «Астана» Ж.Мухамеджановой можно сопровождать показом слайдов города. Песня уже хорошо знакома и слайды не будут отвлекать детей от исполнения.

Разучивание песни «Новый год» А.Ермолова.

Подведение итогов урока: «У какой группы длиннее сложилась мелодия».

Домашнее задание: рассказать родителям о том, что понравилось на уроке, выучить текст песни «Новый год».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *