Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе. Тема: «Обложка для книги сказок»

Класс: д/с

Интеграция образовательных областей:

Цель: Формировать умение оформлять обложку для книги сказок.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Предварительная работа: беседы о книгах и людях, которые их создают (писатель, художник), чтение сказок, загадок, рассматривание обложек и иллюстраций книг, вспомнить элементы узоров декоративных росписей, прослушивание музыкальных произведений.

Демонстрационный материал: книги сказок, иллюстрации с элементами росписей.

Оборудование: альбомные листы А4, акварельные краски, стаканчики для воды, кисти, салфетки, музыкальный проигрыватель.

Методы и приёмы:

Ход ОД

1 часть

— Ребята, сегодня перед занятием к нам в группу пришла посылка с конвертом. Давайте прочитаем, что написано в письме.

— Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку, то что в ней лежит я надеюсь вам понравится, но одно условие не открывать, пока не ответите на мои вопросы.

1. Прослушайте музыкальную композицию и скажите, о чем она, может вы догадались как она называется? (звучит мелодия «В гостях у сказки» муз. А.Иевлев, слова Т.Ларин.)

2. Загадка.

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает? (книга)

— Правильно вы ребята ответили, музыкальное произведение «В гостях у сказки», а ответ на загадку книга. Так, что лежит в нашей посылке?

2 часть

— Правильно, книга сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена. (Достаю книгу сказок из коробки). Скажите, если вы увидите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем?

— Ребята, а кто постарался так оформить книгу?

— Правильно художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема нашего занятия сегодня «Обложка для книги сказок». Ребята, а каких художников, которые рисовали иллюстрации к книгам, вы знаете?

— Как вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам?

— Вы правы, это нелегкий труд, ведь иллюстрации в книге должны понравиться многим читателям, от того каким мы увидим героя или сказочный мир может зависеть наше впечатление и настроение с каким мы будем читать книгу. И конечно самое первое впечатление на нас производит обложка книги. На ней могут быть изображены несколько персонажей из сказок, которые входят в эту книгу, или только один персонаж, или «предмет» встречающийся в книге, все зависит от замысла и фантазии художника. Многие обложки для книг оформляются дополнительно рамками, с разными узорами и орнаментами.

(Показ нескольких книг.)

— Давайте по внимательней рассмотрим книгу, которую прислал нам Волшебник. В этой книге три сказки: «Дюймовочка» Г-Х Андерсена, «Цветик-семицветик» В.Катаева, «Аленький цветочек» С.Т.Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что встречается в каждой из них?

— Правильно цветок. Цветок непростой, а волшебный. И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих сказок. Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я. Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок?

(Сначала главный предмет, затем рамка).

— Как будет расположен главный предмет и какого размера он должен быть?

(В центре листа, крупно)

— Как рамка будет располагаться на рисунке? Какие элементы росписи я использовала в рамке? Как называется роспись? (Хохлома.)

— Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный цветок, и оформите рамку обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой давайте отдохнем.

Пальчиковая гимнастика «Наши цветки»

3 часть

Итоги занятия

— Ребята, сегодня на занятии вы придумали и нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Все вы справились с заданием, работы получились яркие, красочные, необычные, разные. По работам видно, что вы старались.

(Анализ работ: показать несколько работ детей, выделить наиболее удачные, аккуратные).

— Что бы вы хотели дополнить в своих рисунках, а что исправить?

— Ребята, вам понравилось занятие? А посылка, которую прислал Волшебник? Хотелось бы вам еще пофантазировать на эту тему?

— После занятия мы с вами организуем выставку работ, где вы, рассмотрите работы других ребят, оцените, сравните. А книги, которые прислал нам Волшебник, мы прочитаем, чтобы еще раз вспомнить полюбившиеся нам сказки и рассмотрим иллюстрации к ним.

Источник

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Обложка для книги сказок»

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему:

«Обложка для книги сказок»

Создание социальной ситуации развития в процессе формирования умения оформлять обложку для книги сказок.

Способствовать формированию умения передавать особенности построения рисунка и орнамента для оформления обложки для книги сказок.

Формировать умение красиво подбирать цвета для рисунка, отражать в рисунке и подборе цветов содержание выбранной сказки.

Закрепить умение рисовать акварельными красками.

Развивать образное представление, воображение, чувство композиции.

Воспитывать любовь к окружающему миру, к народному творчеству.

Воспитывать бережное отношение к книгам, как к предмету искусства.

Воспитывать стремление доводить дело до конца, добиваться лучшего результата.

Оборудование: альбомные листы А4, акварельные краски, стаканчики для воды, кисти

Ход НОД:

Ребята, сегодня перед занятием к нам в группу пришла посылка с конвертом. Давайте прочитаем, что написано в письме.

Здравствуйте ребята, пишет вам Волшебник из Волшебной страны. Я прислал вам посылку, то что в ней лежит я надеюсь вам понравится, но одно условие не открывать, пока не ответите на мои вопросы.

1. Прослушайте музыкальную композицию и скажите о чем она, может вы догадались как она называется (звучит мелодия «В гостях у сказки» муз. А. Иевлев, слова Т. Ларина.)

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает? (книга)

Правильно вы ребята ответили, музыкальное произведение «В гостях у сказки», а ответ на загадку книга.

Так, что лежит в нашей посылке? (Ответы детей)

Правильно, книга сказок. Посмотрите ребята, какая книга красивая, как она красочно оформлена. (Воспитатель достает книгу сказок из коробки). Скажите, если вы уведите такую книгу на полке магазина, она привлечет ваше внимание и чем? (Ответы детей)

Ребята, а кто постарался так оформить книгу? (Ответы детей)

Правильно художник. Он рисует иллюстрации к книгам, оформляет обложки для книг. И тема нашего занятия сегодня «Обложка для книги сказок». Ребята, а каких художников, которые рисовали иллюстрации к книгам, вы знаете? (Ответы детей)

Как вы думаете, легко ли рисовать иллюстрации к книгам? (Ответы детей)

Воспитатель: Вы правы, это нелегкий труд, ведь иллюстрации в книге должны понравиться многим читателям, от того каким мы увидим героя или сказочный мир может зависеть наше впечатление и настроение с каким мы будем читать книгу. И конечно самое первое впечатление на нас производит обложка книги. На ней могут быть изображены несколько персонажей из сказок, которые входят в эту книгу, или только один персонаж, или «предмет» встречающийся в книге, все зависит от замысла и фантазии художника. Многие обложки для книг оформляются дополнительно рамками, с разными узорами и орнаментами. (Показ нескольких книг.)

Воспитатель: Давайте по внимательней рассмотрим книгу, которую прислал нам Волшебник. В этой книге три сказки:

«Дюймовочка» Г-Х Андерсена, «Цветик – семицветик» В. Катаева, «Аленький цветочек» С. Т. Аксакова. Скажите ребята, что общего может быть у этих сказок, что встречается в каждой из них? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно цветок. Цветок непростой, а волшебный. И сегодня нам предстоит придумать свою обложку для этой книги сказок, свой волшебный цветок, который может встретиться в любой из этих сказок. Посмотрите, какую обложку для книги сказок придумала я. Скажите ребята, в какой последовательности мы будем выполнять рисунок (Сначала главный предмет, затем рамка). Как будет расположен главный предмет и какого размера он должен быть (В центре листа, крупно.)

Как рамка будет располагаться на рисунке? Какие элементы росписи я использовала в рамке? Как называется роспись? (Хохлома.)

Воспитатель: Правильно. А теперь вы придумаете свой волшебный цветок, и оформите рамку обложки для книги по своему замыслу. Но перед работой давайте отдохнем.

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Наши алые цветки закрывают лепестки.

(Сели и приступили к работе)

Итоги занятия:

Воспитатель. Ребята, сегодня на занятии вы придумали и нарисовали обложку для книги сказок. Каждый из вас придумал свою обложку, где нарисовал свой волшебный цветок. Все вы справились с заданием, работы получились яркие, красочные, необычные, разные. По работам видно, что вы старались. (Анализ работ: показать несколько работ детей, выделить наиболее удачные, аккуратные).

Что бы вы хотели дополнить в своих рисунках, а что исправить?

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?А посылка, которую прислал Волшебник? Хотелось бы вам еще пофантазировать на эту тему.

Воспитатель: После занятия мы с вами организуем выставку работ, где вы, рассмотрите работы других ребят, оцените, сравните. А книгу, которую прислал нам Волшебник, мы прочитаем, что бы еще раз вспомнить полюбившиеся нам сказки и рассмотрим иллюстрации к ним.

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. detsad 1526292 1600761591. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-detsad 1526292 1600761591. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка detsad 1526292 1600761591. Класс: д/сКонспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге» Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Машины на дороге» Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта,.

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. detsad 344161 1584177445. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-detsad 344161 1584177445. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка detsad 344161 1584177445. Класс: д/сКонспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как Ворон Метр подбирал задачи для книги» Конспект развивающего занятия в подготовительной группе «Как Ворон Метр подбирал задачи для книги».Лариса Гацко. Блог. Цель: развивать умения.

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. detsad 841062 1579538818. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-detsad 841062 1579538818. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка detsad 841062 1579538818. Класс: д/сКонспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию ко дню сосульки в МААМ в подготовительной группе. У меня.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я иду в детский сад» «Я иду по улице в детский сад» Цель: Учить составлять план дороги от дома до детского сада. Для этой несложной работы нам понадобятся: лист.

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. detsad 337213 1524475055. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-detsad 337213 1524475055. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка detsad 337213 1524475055. Класс: д/сКонспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Сказочное царство» Интеграция ОО:» Социально-коммуникативное развитие «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно-эстетическое.

Источник

Конспект занятия «О чем расскажет книга»

Название: «О чем расскажет книга»

Цель: создание условий для расширения представлений о видах изобразительного искусства; ознакомления с приемами оформления книги: иллюстрацией

1. Закреплять у детей представление о книжной графике

2. Вызвать у детей эмоциональный отклик на книжные иллюстрации , на художественные образы.

3. Развивать художественное видение, зрительную память детей.

4. Закреплять технические умения и навыки в рисовании.

5. Активизировать словарный запас, совершенствовать навыки монологической речи, развивать умение доказательно высказывать собственные суждения, отношение к увиденному.

Рассматривание книг , иллюстраций

гуашь , кисточки, баночки для воды, салфетки, альбомы

Содержание НОД

В : Дети, вы любите сказки?

Дети, в нашей группе есть полка, на которой живут книги .

В : Что больше привлекает вас в книгах?

Д : В книгах нам нравятся картинки.

( Картинки в книжках называют иллюстрации)

В : Кто создает иллюстрации к книгам?

( Иллюстрации к книгам делают художники-иллюстраторы)

В : Для чего нужна иллюстрация в книге?

( Иллюстрации нужны для того, чтобы помочь понять нам содержание книги. Рисунки наглядно рассказывают о героях: какие они,

как поступают герои)

( Книжная иллюстрация относится к графике )

В : Чем рисуют художники-иллюстраторы?

( Художники рисуют цветными карандашами, углём, сангиной, фломастерами, пастелью, тушью, красками)

В : Дети, а каких художников-иллюстраторов вы знаете?

( Ю. А. Васнецов, Е. И. Чарушин, Е. М. Рачев, В. Г. Сутеев, В. М. Конашевич, В. В. Лебедев и др.)

В : Дети, посмотрите, на нашей полке есть необычная книга. Что с ней случилось?

Д : Её порвали, очень плохо с ней обращались.

В : Назовите главных героев этой сказки?

Д : Заяц, лиса, собаки, волк, медведь, петушок.

В : Я предлагаю вам оформить для малышей новые книжки по сказке «Заюшкина избушка».

В : Работа предстоит трудная. Давайте разомнёмся, сделаем сказочную разминку.

Стоит в поле теремок, теремок,

(поднять руки над головой, кончики пальцев обеих рук соединить – это крыша).

Он не низок, не высок

На двери висит замок, да замок

(сцепить пальцы рук в замок)

Кто бы тот замок нам открыть помог?

Слева зайка, справа мишка – отодвиньте-ка задвижку,

(кивнуть головой по разу влево и вправо, протянуть руки в разные стороны, пальцы в замке)

Слева ёжик, справа волк

Нажимайте на замок!

Зайка, мишка, ёжик, волк

Открывают теремок, теремок

(разводят руки в разные стороны)

В : Дети, а сейчас я приглашаю вас в мастерскую художников-иллюстраторов. Попробуйте сами оформить книжки для малышей .

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. placeholder. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-placeholder. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка placeholder. Класс: д/с

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. placeholder. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-placeholder. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка placeholder. Класс: д/с

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. placeholder. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-placeholder. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка placeholder. Класс: д/с

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. a loader. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа фото. Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа-a loader. картинка Рисование о чем расскажет наша книга подготовительная группа. картинка a loader. Класс: д/с

Номер материала: ДБ-503823

Не нашли то что искали?
