введение в историю донецкого края
Историческое краеведение, Введение в историю Донецкого края, 5 класс, Кожемяка О.Л., Морозов П.Л., Пестрецов В.В., 2019
Историческое краеведение, Введение в историю Донецкого края, 5 класс, Кожемяка О.Л., Морозов П.Л., Пестрецов В.В., 2019.
Учебное пособие «Историческое краеведение: Введение в историю Донецкого края» содержит материалы пропедевтического характера и направлено на ознакомление учащихся с первоначальными краеведческими знаниями и представлениями об исторически сложившихся производственных, нравственных, культурных и семейно-бытовых традициях народов, населявших Донбасс. В пособии предполагается ознакомление обучающихся, учитывая их возрастные особенности познавательной деятельности, с такими типами исторических источников, как письменные, вещественные и визуальные, включая фонды музеев, памятники культуры, формирующие окружающую историческую среду. Предложенная в учебном пособии методика позволяет реализовать в полном объеме содержательные линии учебного курса и его пропедевтический характер. Материалы пособия рекомендуются для изучения основного курса истории Отечества в 5-м классе общеобразовательных организаций, а также могут быть использованы при изучении курса «Уроки гражданственности и духовности Донбасса», для организации самостоятельной работы учащихся во внеурочное время. Для школьников, учителей, администрации общеобразовательных организаций.
Краеведение.
С раннего детства абсолютно всем людям знакомы такие слова как родной край, родина, родная земля. Наша родная земля помнит трудовые руки предков, слезы матерей, провожавших на фронт своих сыновей, победные залпы «Катюши», строительство шахт и заводов. Земля эта называется – Донецкий край или Донбасс. И существовал он сотни лет. Над ним проносились ветры истории, жили здесь разные племена и народы: скифы, сарматы, торки, половцы и многие другие. Они торговали и воевали, разводили скот и пахали землю. Одни народы уходили в историю, им на смену приходили другие. Но все они оставили свой след в истории Донецкого края. Изучением и исследованием истории родного края, его природы, культуры, языка и быта занимается специальная историческая наука – краеведение.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. Купить эту книгу
Презентация по истории на тему «С чего все начиналось… Донбасс в древности» (5 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
«Введение в историю Донецкого края» 5 класс Урок по теме: «С чего все начиналось… Донбасс в древности» Презентация Костенко Н.В. учителя истории Гусельщиковской ОШ І – ІІІ ступеней
Цели урока: познакомить учащихся с жизнью и занятиями кочевых племен, которые заселяли территорию нашего края; развивать умения обучающихся приобретать новые знания, сочетая информацию с рассказа учителя, учебника и исторической карты; воспитывать интерес к изучению истории своей Родины.
Актуализация опорных знаний Беседа Что изображено на этом снимке? 2. Как представленное изображения соотносится с нашим краем?
Изучение нового материала План урока Хазарский каганат. Памятники времен Хазарского каганата и Великой Болгарии. 2. Печенеги на территории Донетчины. 3. Топонимы и гидронимы Донбасса, связанные с торками.
Находки, подтверждающие существование болгар в наших краях, были обнаружены археологами также в районе Зинцевой, Бузинной, Водяной, Безыменной балок, на территории Мариуполя.
Хазары — тюркоязычный кочевой народ. В V-VІ вв. они создали свое племенное объединение на территории современного Дагестана. В 671 г. хазары завоевали приазовских болгар и создали сильное, процветающее государство – Хазарский каганат во главе с правителем – каганом, власть которого распространялась на подданных и на покоренные народы.
1. Определите границы Хазарского каганата и направления похода князя Святослава против хазар. 2.Запишите полученную информацию в тетрадь. Работа с картой:
Печенеги – кочевые тюркские племена, впервые упоминаемые в VIII веке. Возглавлял печенегов хан, под руководством которого они постоянно нападали на соседей, захватывали в плен людей, чтобы получить за них выкуп, уводили скот.
В Приазовье печенеги появились около 889 года и обитали тут в районе посёлка Сартана, сёл Орловское, Огородное, Запорожец, Куйбышево около 150 лет. На месте их проживания найдено множество каменных статуй того времени — «каменные бабы»: песчаные в селах Ялта и Гусельщиково и гранитные в поселках Мангуш и Октябрьское.
Работа с документом: «Богатырский бой Никиты Кожемяки с печенежским великаном» Задание: используя материал источника, опишите поединок Никиты Кожемяки с печенегом? Какие чувства вызывает у вас это событие?
То́рки — одно из тюркских племён, кочевавших в причерноморских степях в X—XIII веках.
Задания для самоконтроля 1. Укажите правильную последовательность заселения нашего края кочевниками. а) торки, болгары, печенеги, хазары; б) болгары, хазары, печенеги; в) болгары, печенеги, торки, хазары; г) печенеги, болгары, хазары, торки. 2. Во время кочевий печенеги жили: а) в землянках, б) в палатках, в) в домах, г) в юртах. 3. В 993 г. во время схватки с печенежским великаном победу одержал русский богатырь: а) Илья Муромец; б) Микула Селянинович; в) Алеша Попович; г) Никита Кожемяка. 4. Установите соответствие между названиями кочевников и временем их существования. 1. Болгары А. 8 – 10 века; 2.торки Б. 9 – 11 века; 3. печенеги В. 11 век; 4. хазары Г. 6- начало века
Домашнее задание 1. Найдите на карте топонимы, свидетельствующие о пребывании в нашем крае торков и выпишите их в тетрадь. 2. Творческое задание. Составьте кроссворд или ребус по материалам выученной темы.
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе
Курс профессиональной переподготовки
История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Номер материала: ДВ-222722
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года
Время чтения: 1 минута
Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов
Время чтения: 2 минуты
Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России
Время чтения: 1 минута
Российские адвокаты бесплатно проконсультируют детей 19 ноября
Время чтения: 2 минуты
Российский совет олимпиад школьников намерен усилить требования к олимпиадам
Время чтения: 2 минуты
Спортивные и творческие кружки должны появиться в каждой школе до 2024 года
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Введение в историю Донецкого края
Конспект урока по курсу «Введение в историю Донецкого края»
(5 класс)
Тема урока: Обобщение и систематизация материала по темам «Путешествие в страну «История»» и «История в вещах, символах и знаках»
Просмотр содержимого документа
«Введение в историю Донецкого края»
Конспект урока по курсу «Введение в историю Донецкого края»
Тема урока: Обобщение и систематизация материала по темам «Путешествие в страну «История»» и «История в вещах, символах и знаках»
Учебная: Систематизировать знания учащихся по темам «Путешествие в страну «История»» и «История в вещах, символах и знаках», закрепить изученные термины.
Развивающая: Развивать мышление, память, умение анализировать, обобщать, систематизировать и делать выводы, сравнивать и выделять главное, использовать исторические термины в монологической речи, умение излагать и отстаивать свою точку зрения. Развивать устойчивый интерес к истории родного края.
Воспитательная: Воспитывать гражданскую активность, любовь к родному краю.
Личностные: формирование целостного мировоззрения, осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, обеспечение формирования у школьников общечеловеческих и национальных ценностей, а также ценностей демократического общества.
Коммуникативные: формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, вести диалог, участвовать в дискуссии; принимать другое мнение и позицию, распределять роли, уметь договариваться, оказывать поддержку друг другу.
Познавательные: овладение умением обобщать, доказывать, делать выводы, давать определения понятиям, сравнивать деятельность лиц, исторические события, давать оценку фактов, явлений прошлого; выполнять художественно-творческие задания, отстаивать свое мнение.
Регулятивные: Развитие умения самостоятельно определять цель и проблему учебной деятельности, самостоятельно планировать свою деятельность в учебной ситуации, обучение основам самоконтроля, самооценки.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
1. Организационный момент. Объединение учащихся в 3 группы. Краткий инструктаж учителя о правилах работы в группах, распределение ролей, раздача дидактического материала.
2. Мотивация: Вступительное слово учителя:
Ребята, с начала учебного года мы с вами изучили уже две темы: «Путешествие в страну «История»» и «История в вещах, символах и знаках». Сегодня на уроке мы должны вспомнить, обобщить и закрепить знания, полученные при изучении этих тем. Сегодня каждый из вас покажет свои знания, то что он запомнил и усвоил. А проведем мы этот урок в форме соревнования 3 команд.
1. Для начала я предлагаю вам разгадать венгерский кроссворд, нарисованный на доске. В нем зашифрованы названия исторических наук. Найдите и назовите их.
Историческое краеведение, Введение в историю Донецкого края, 5 класс, Кожемяка О.Л., Морозов П.Л., Пестрецов В.В., 2019
Историческое краеведение, Введение в историю Донецкого края, 5 класс, Кожемяка О.Л., Морозов П.Л., Пестрецов В.В., 2019.
Учебное пособие «Историческое краеведение: Введение в историю Донецкого края» содержит материалы пропедевтического характера и направлено на ознакомление учащихся с первоначальными краеведческими знаниями и представлениями об исторически сложившихся производственных, нравственных, культурных и семейно-бытовых традициях народов, населявших Донбасс. В пособии предполагается ознакомление обучающихся, учитывая их возрастные особенности познавательной деятельности, с такими типами исторических источников, как письменные, вещественные и визуальные, включая фонды музеев, памятники культуры, формирующие окружающую историческую среду. Предложенная в учебном пособии методика позволяет реализовать в полном объеме содержательные линии учебного курса и его пропедевтический характер. Материалы пособия рекомендуются для изучения основного курса истории Отечества в 5-м классе общеобразовательных организаций, а также могут быть использованы при изучении курса «Уроки гражданственности и духовности Донбасса», для организации самостоятельной работы учащихся во внеурочное время. Для школьников, учителей, администрации общеобразовательных организаций.
Краеведение.
С раннего детства абсолютно всем людям знакомы такие слова как родной край, родина, родная земля. Наша родная земля помнит трудовые руки предков, слезы матерей, провожавших на фронт своих сыновей, победные залпы «Катюши», строительство шахт и заводов. Земля эта называется – Донецкий край или Донбасс. И существовал он сотни лет. Над ним проносились ветры истории, жили здесь разные племена и народы: скифы, сарматы, торки, половцы и многие другие. Они торговали и воевали, разводили скот и пахали землю. Одни народы уходили в историю, им на смену приходили другие. Но все они оставили свой след в истории Донецкого края. Изучением и исследованием истории родного края, его природы, культуры, языка и быта занимается специальная историческая наука – краеведение.
Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. Купить эту книгу
Презентация по введению в историю Донецкого края (5 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
Хронологическая головоломка «УГАДАЙ ДАТУ» – создание Хазарского каганата первое появление печенегов на рубежах русских княжеств – победа Ярослава Мудрого над печенегами – русское войско разбило торков 671 915 1036 1060
ТЕМА урока «Реки славянской беды» – Каяла и Калка 5 класс История Отечества
Ходит горе по всей Руси, По всей Руси стоит зарево. Стоит зарево-пожарище. «Слово о полку Игореве» Эпиграф урока
ПЛАН УРОКА 1. Половцы. 2. Походы князя Владимира Мономаха против половцев. 3. Донецкий край в знаменитой памятке древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». 4. Кто такие монголы. Битва на р. Калка (1223 г). 5. Наш край под властью Золотой Орды
Поскольку почитание предков занимало центральное место в их обрядах, у половцев издавна сложился обычай устанавливать на курганах и высоких местах каменные изображения умерших – каменные изображения умерших предков – бабы. Название скульптур произошло от тюркских слов «балбал» или«бабай», что означало сильный, уважаемый.
Крупными центрами половцев в нашем крае были укрепленные городища на Северском Донце у сел Богородичное, Сидорово и Маяки в Славянском районе, открытые в 20-е годы Н. В. Сибилевым.
Борьба против кочевников особенно активизировалась в период княжения великого князя Владимира Мономаха (1113-1125). В начале XII века князь несколько раз ходил на половцев в 1103, 1109, 1111 и 1116 году и наносил им большой урон. Наиболее удачным был поход, датированный 1111 годом.
В 1186 году князь Игорь бежал из половецкого плена. Ему помог половец Лавор, который достал лошадей, лодку и бежал вместе с князем. Одиннадцать дней Игорь и его помощник пробирались по речным камышам и благополучно пришли на русскую землю.
4. Кто такие монголы. Битва на р. Калка (1223 г.) В бескрайних степях Азии издавна жили племена кочевников – монголов, называемых также татарами по наименованию одного из племен. Между предводителями племен – ханами шла ожесточенная борьба за власть, закончившаяся победой хана Темучина. В 1206 году он был провозглашен правителем всей Монголии и назван Чингисханом (великим ханом)
5. Донецкий край во время Золотой Орды Поражение русско-половецких отрядов в битве на реке Калке надолго определило судьбу русских земель. После смерти Чингисхана его внук Батый (Бату) основал государство – Золотую Орду, в состав которой вошли обширные территории от Сибири до половецких степей и Крыма. Наш край также стал частью золотоордынской державы.
Дань – натуральный или денежный побор с покорённых племён и народов. Монгольское (ордынское) иго – система зависимости русских княжеств от Монгольской империи. Ярлык – грамота князьям на право управление княжеством. За неуплату дани баскаки продавали людей в рабство Исторический словарь Для всех жителей Руси наступил тяжелый период монгольского ига, которое продолжалось более200 лет до 1480 года!
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ? ПОЧЕМУ? Почему реки Каялу и Калку летописцы называют «реками славянской беды»?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Прочитать параграф 13, стр.97-108, выполнить тесты для самоконтроля №1-4 (УСТНО), №5,6,7 (ПИСЬМЕННО) выучить даты, понятия Обязательно пересказ п.3, 4
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе
Курс профессиональной переподготовки
История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
В игровой форме подобран материал для повторения и тестовые задания для закрепления материала. Презентацию могут использовать в своей работе учителя истории. Презентацию можно изменять на усмотрение учителя.
Номер материала: ДБ-893565
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?