Рисование что растет в огороде в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. efa9a7c5481a300acb3d0f30aad57946. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-efa9a7c5481a300acb3d0f30aad57946. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка efa9a7c5481a300acb3d0f30aad57946. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе Андрошина Любовь
Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе».

Цель: Расширить знания и представление детей об окружающем мире и воспитывать эстетически – нравственное отношение к природе через изображение ее образа в собственном творчестве. формирование целостной картины мира в части представлений о времени года-осень. Закреплять знания об овощах, фруктах.

Материалы для занятия: Листы альбома. Цветные карандаши. Иллюстрации с изображением сельскохозяйственных машин, овощей и фруктов.

Ход занятия:

Iчасть. Рассматривание иллюстраций.

Праздник урожая

Осень скверы украшает

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

— Ребята, о каком времени года стих? (об осени). Какое сейчас время года?

— Ребята, а что собирают люди осенью на огородах? (Урожай овощей и фруктов).

Зелень пряная торчит,

Но она нас не смутит:

В землю прячется так ловко

Под землёй головку спрятал —

Лишь перо торчит наружу,

Кто почистит — тот заплачет,

Хотя овощ очень нужный.

Клубенёк любой хорош,

Добавляю его в борщ,

В суп, салат или окрошку,

Тридцать три её рубашки

Никогда не знали глажки,

И застёжек у них нет,

Как же держатся? Секрет!

Щёки он раздул на ветке,

Очень яркий и нарядный,

Его любят даже детки.

Он на дольки поделён,

Жгучей силой наделён,

При простуде твой дружок —

Кашу из неё попробуй —

Бываю красным, желтым и зеленым,

На солнышке люблю я греть бочок,

Вы свежим любите меня, да и соленым

Я на столе у вас не новичок.

В Болгарии я не был, но болгарским

Зовут меня давно и стар, и млад,

По праву овощем считаюсь царским

Ведь витамином С я так богат.

Он и длинный, и полосатый,

Его любят мамы, и папы,

И зеленый, и желтый бочок,

Самая нарядная на грядке —

Розовый жилет и белый хвостик,

Грызть меня вы любите, ребятки,

Часто прихожу на стол к вам в гости,

Не томат, не свекла, не сосиска —

И в соленьях, и в салате

Он всегда бывает кстати,

Зелен, свеж его наряд,

Похрустеть им каждый рад.

Они растут себе на грядке,

Их любят взрослые, ребятки,

Сорвать их нужно осторожно,

Из них салаты делать можно.

— Как все это можно назвать одним словом? Овощи

— У одних овощей мы едим «вершки», а у других «корешки» Сейчас мы проверим, как вы знаете вершки и корешки. Я вам показываю овощ, ваша задача назвать его и определить, что мы у него кушаем вершок или корешок. Читается отрывок из сказки «Вершки и корешки»

II часть. Рисование.

Дети приступают к рисованию овощей, которые везут в сельскохозяйственных машинах. Воспитатель оказывает помощь детям, испытывающим затруднения, напоминает о

технике рисования.

III часть. Обсуждение работ.

Когда сажают овощи? (Ответы детей)

Ребята, когда собирают урожай? Осенью!

Скажите, а на какие две группы мы можем поделить наш урожай?

Где растут фруткы? Фрукты растут на дереве, в саду.

Где растут овощи? (Овощи растут на грядке, в огороде).

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. detsad 1062122 1592160275. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-detsad 1062122 1592160275. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка detsad 1062122 1592160275. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группеСценарий праздника урожая в селе 1 Наше село – лучшее самое! Вместе растем и живем, Люди живут тут такие прекрасные Мы все гордимся нашим селом! 2 Наши тосы лучше всех.

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. detsad 916144 1539186580. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-detsad 916144 1539186580. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка detsad 916144 1539186580. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию в старшей группе «Деревья в нашем парке» Программное содержание. Закрепить умение рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности его строения. Развивать технические.

Источник

РИСОВАНИЕ. «ЧТО СОЗРЕЛО В ОГОРОДЕ»

Программные задачи.

Учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные осо­бенности овощей; работать над композицией рисунка — равно­мерно располагать предметы по всему листу бумаги, оставляя между ними немного свободного пространства, находить для предметов величину, соответствующую величине данного лис­та бумаги; закрашивать предметы по форме широкими закруг­ленными линиями, держа кисть плашмя.

Материал.

У воспитателя предметные картинки с изображениями ово­щей: помидора, огурца, моркови, репы, свеклы, редиса, бакла­жана, лука; три картинки — на круге нарисованы овощи, два из них с неправильной композицией (на одной овощи слишком мел­кие и расположены далеко друг от друга, на другой — наоборот).

Ход занятия.

Воспитатель помещает на доску предметные картинки с изображениями разных овощей. Предлагает детям назвать фор­му и цвет овоща (это оранжевая длинная морковь, это круглый красный помидор, это круглая темно-красная свекла — и т.д.).

— Где люди выращивают овощи? (На огородах.) Сегодня каждый нарисует на круглой тарелке четыре-пять овощей, ка­ких захочет, но так, чтобы всем было понятно по их форме и цвету, что это за овощи.

— Сейчас я вам покажу три рисунка. Два из них нарисовал Незнайка, а один — другой веселый человечек — Карандаш. А вы отгадайте, какие рисунки Незнайки, а какой — Карандаша.

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. image004. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-image004. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка image004. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Помещает перед детьми эти рисунки. После ответов детей спрашивает, какой рисунок им понравился больше всех и по­чему. Ведь на всех рисунках овощи хорошо нарисованы. Поче­му же ребятам не понравились рисунки Незнайки? Подтверж­дает: чтобы рисунок получился красивым, важно правильно разместить предметы на листе бумаги. Некрасиво, если на боль­шом листе будут нарисованы маленькие предметы, да еще и да­леко друг от друга. Некрасиво также, если предметы большие и нарисованы вплотную друг к другу и между ними нет свобод­ного пространства. Лучше всего, когда предметы расположе­ны по всему листу бумаги, недалеко друг от друга и между ними есть свободное место. Так, как нарисовал Карандаш.

Далее следует напомнить детям, что закрашивать овощи они будут не прямыми широкими полосами, а по форме, т.е. повто­рять форму овоща. Огурец овальной формы, и закрашивать его нужно удлиненными дугами (можно показать, если дети забы­ли этот прием). Свекла круглая, и закрашивать ее нужно полу­круглыми широкими линиями, держа кисть плашмя. При та­ком закрашивании дети не выходят за контур рисунка.

Закончив объявления, воспитатель просит детей выбрать овощи и красиво разместить их на тарелке. Постараться, что­бы их рисунки были похожи на рисунок Карандаша. Убирает дидактические пособия.

В процессе рисования педагог советует изобразить, действуя кончиком кисти, черешки, чашелистики овощей, остатки бот­вы у моркови, свеклы.

В конце занятия можно предложить детям посмотреть на рисунки друг друга и указать те, на которых овощи разные и по цвету, и по форме. Отметить те работы, на которых изобра­жены овощи, каких нет на остальных рисунках, например бак­лажан и др. Затем вновь выставить «рисунок» Карандаша и предложить поместить рядом с ним те работы, на которых ово­щи расположены так же красиво (по всему листу, недалеко друг от друга, между овощами есть свободное пространство). Такой прием развивает у детей навыки самоанализа.

ЗАНЯТИЕ 6

РИСОВАНИЕ. «ЧТО СОЗРЕЛО В САДУ»

Программные задачи.

Учить передавать в рисунке характерную форму и окраску знакомых фруктов, растущих в наших садах и на юге; продолжать развивать композиционные умения (расположение пред­метов равномерно по всему листу бумаги); развивать умение работать над замыслом (заранее, до начала работы, мысленно представлять содержание своего рисунка); продолжать выра­батывать навыки закрашивания карандашом: в одном направ­лении неотрывными движениями без пропусков, не выходя за контур, с равномерным умеренным нажимом.

Материал.

У воспитателя предметные картинки с изображениями фрук­тов: яблока, груши, сливы, вишни, апельсина, лимона, бана­на, граната, винограда; лист бумаги в виде круга, на котором контурно изображены цветными карандашами (оранжевым, красным, фиолетовым или синим) апельсин, гранат, гроздь винограда; пособие с занятия 5 с разной композицией располо­жения овощей. У детей листы бумаги в виде круга диаметром 16—18 см, коробки с цветными карандашами 12—18 цветов.

Ход занятия.

Поместить перед детьми предметные картинки с изображе­ниями фруктов, разделенные на две группы.

Предложить детям назвать фрукты, расположенные в верх­нем ряду (яблоко, груша, вишня, слива), затем назвать фрук­ты из нижнего ряда (лимон, апельсин, гранат, банан, виноград). Сказать: «Дети, догадайтесь, почему я разделила фрукты на две группы». Выслушать ответы и подтвердить тот, где назван при­знак группировки фруктов — место их произрастания. Сказать, что одни фрукты хорошо растут в нашем климате, другие мо­гут расти только на юге, так как им для созревания требуется больше тепла и больше солнечных дней, чем в наших краях. Южные фрукты к нам привозят на самолетах, в автомобилях и вагонах-холодильниках, рефрижераторах.

Показать детям круглый лист бумаги и пояснить: «Сегодня вы нарисуете фрукты на тарелочках. Кто захочет, нарисует не­сколько южных фруктов, а кто захочет, изобразит фрукты, ра­стущие в наших садах. Чтобы ваши рисунки получились кра­сивыми, вспомните, как надо располагать предметы на листе бумаги. Не так, как это делал Незнайка, а так, как располагал овощи Карандаш (выставить пособия с занятия 5). Посмотрите на мой рисунок-загадку и догадайтесь, какие фрукты я реши­ла нарисовать. На моем рисунке изображены только контуры фруктов таким цветом, каким я их закрашу».

После того как дети ответят, что нарисованы контуры юж­ных фруктов: апельсина — оранжевым карандашом, граната — красным, кисти винограда — фиолетовым, сказать: «Я вам предлагаю тоже не сразу рисовать каждый фрукт полностью, а изоб­разить задуманное контурно. А я по вашим контурам отгадаю, какие фрукты вы нарисуете. Подумайте, решайте и приступай­те к рисованию ».

Над техникой закрашивания работать в процессе занятия с теми детьми, кто в этом нуждается. Приемы закрашивания с объяснением правил показать на своем рисунке-загадке. При рисовании детьми контуров фруктов уделять внимание пере­даче их формы ( « Не могу догадаться — этот желтый контур гру­ши или лимона?»). Если нужно, привлечь внимание детей к форме того или иного фрукта, изображенного на картинке. Ос­новное внимание уделить расположению фруктов на тарелке. По их контурам «отгадывать» содержание рисунка.

В конце занятия предложить детям поместить тарелки с южными фруктами на верхнюю полку доски, а тарелки с фрук­тами, которые растут у нас, — на нижнюю полку. Или разло­жить рисунки в два ряда на столе. Можно обыграть рассматри­вание детских рисунков — организовать игру в выставку-про­дажу или в кафе. Через игровые ситуации выделить рисунки с красивым расположением фруктов на тарелках, с фруктами с разнообразной окраской.

ЗАНЯТИЕ 7

Дата добавления: 2018-04-05 ; просмотров: 5447 ; Мы поможем в написании вашей работы!

Источник

Конспект занятия по рисованию с натуры в подготовительной группе на тему «Овощи»

по рисованию с натуры

в подготовительной группе

Октябрьского р-на г.Уфы

Воспитатель: Сафуанова Н.М.

Учить детей изображать овощи с натуры, передавая сходство. Учить детей рисовать схему предмета (натюрморта) едва заметными линиями.

Закрепляем умение смешивать краски для получения нужного цвета, совершенствуем ранее полученные навыки.

Воспитательная задача: развивать глазомер, наблюдательность, чувство цвета, воспитывать интерес к рисованию с натуры.

Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
Осенью краснеют. (Помидоры)

Сарафан на сарафан,
Платьице на платьице.
А как станешь раздевать,
Досыта наплачешься. (Лук)

Вопросы. Что значит рисовать с натуры? Как получить подходящую краску?

Словарная работа: натура, смешивание краски, схема, едва заметные линии, фон, пропорция, палитра.

Следующий овощ – (загадка) огурец, он расположен посередине. Измерим толщину огурца. Я измеряю, а вы считаете, один. Чертим вертикальную линию равную одной измерительной полоске, отступив от лука на расстояние равное двум измерительным полоскам. Теперь, измерим длину огурца. Я измерю, а вы считайте, сколько раз отложится измерительная полоска по длине огурца. Один, два, три, четыре. От середины вертикальной лини чертим горизонтальную линию вправо, равную двум измерительным полоскам и такую же влево. Соединяем концы отрезка, плавной едва заметной линией, передавая сходство с очертаниями огурца.

Следующим мы будем изображать (загадка) помидор. Измерим высоту и ширину помидора. По высоте помидора измерительная полоска откладывается, считаем, один, два раза. Чертим вертикальную линию, равную двум измерительным полоскам. Отмечаем середину отрезка. Измерим ширину помидора, я измеряю, а вы считайте, один два. Чертим едва заметную линию от середины отрезка вправо, равную одной полоске и влево, такую же. Затем соединяем концы отрезка едва заметными округлыми линиями, передавая сходство с формой помидора.

Дети, посмотрите, мы нарисовали схему овощей. Теперь наша задача раскрасить овощи. Но для этого нам необходимо подобрать подходящие цвета. Подбираем краску для лука. Чтобы получить луковый цвет возьмем оранжевый и желтый. Подходит? Нет, не подходит. Что надо взять? (белую краску). Добавим немножко белой краски. Подошло? Подошло! Значит, какие краски нужно взять, чтобы получить луковый цвет? Правильно, оранжевой, желтой и немного белой краски. Закрашиваем аккуратно лук. Для огурца берем зеленую краску. Подходит? Подходит. Давайте, посмотрим, подходит ли красная краска к нашему помидору. Нет, не подходит. Что надо добавить? Ну, давайте, добавим фиолетовый цвет. Теперь, подходит.

Теперь вы сами изобразите овощи с натуры на листе бумаги. С чего вы начнете? Правильно, рисуем схему! Как вы будете рисовать схему? Правильно, едва заметными линиями. Пока вы не увидите, что ваша схема похожа на натуру, рисовать красками не начинайте. Начинайте! Убираю схему. Дети начинают рисовать. Наблюдаю за детьми. Индивидуально подхожу к тому, кто замешкался. Подбадриваю и стараюсь внести чувство уверенности, в том, что у него все получится.

Конец занятия. Анализ. Ребята, посмотрите, кто считает, что его работа очень похожа на натуру, положите свои рисунки вот на этот поднос. Кто считает свою работу не очень похожей, положите на другой поднос. А те, у кого вообще не похоже положите на третий поднос. Вызываю ребенка и спрашиваю: «Почему ты положил на этот поднос?» (самоанализ). Ребенок должен рассказать, что он положил на этот поднос, потому что он передал пропорции, подобрал подходящие краски, правильно изобразил формы, аккуратно работал. Разбираем 1-2 работы. Остальные работы разбираются в течении дня или следующего дня.

Источник

Конспект занятия по рисованию в детском саду в старшей группе. Овощи

Воспитатель: Отгадывание загадок.
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи –
Меня в них ищи.(Капуста)

В огороде перед нами
Куст усыпан колпачками,
Каждый пламя прячет,
А кто съест – заплачет.( Перец.)

Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидор)

Круглая да не мяч,
Желтая, да не масло,
Сладкая, да не сахар,
С хвостиком, да не мышь.(Репа)

Физкультминутка.
В огород пойдем, урожай соберем. (Маршируют)
Мы морковки натаскаем («Таскают»)
И картошки накопаем. («Копают»)
Срежем мы кочан капусты, («Срезают»)
Круглый, сочный,
Очень вкусный, (Показывают круг руками 3 раза)
Щавеля нарвем немножко («Рвут»)
И вернёмся по дорожке. (Маршируют)

Воспитатель: Сегодня каждый из вас нарисует на круглой тарелке овощи, какие хочет, но так, чтобы всем было понятно по их форме и цвету, что это за овощи.
Закрашивать овощи надо не прямыми широкими полосами, а по форме, т.е. повторять форму овоща. Огурец овальной формы, и закрашивать его нужно удлинёнными дугами. Свёкла круглая и закашивать е нужно полукруглыми широкими линиями, держа кисть плашмя. Тонкой кисточкой нарисовать черешки, ботву у овощей.

Воспитатель: Давайте немного отдохнём.

Дети самостоятельно работают. Рисунки выставляют на выставку.

Источник

Рисование «Что созрело в саду?»

Разработка конспекта в старшей группе (5-6 лет) по художественно- эстетическому развитию

Воспитателя БДОУ МО Динской район «Детский сад № 18» Игонина Е. А.

Тема: «Что созрело в саду?»

— обучать передавать в рисунках характерную форму и окраску знакомых, фруктов, растущих в наших садах и на юге.

— продолжать развивать композиционные умения.

— развивать умение работать над замыслом.

— продолжать вырабатывать навыки закрашивания карандашом в одном направлении, неотрывными движениями, без пропусков, с равномерным умеренным нажимом.

-развивать мелкую моторику рук.

— развивать речевое внимание, выразительность речи.

-воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материалы: листы бумаги, карандаши, восковые мелки, иллюстрации с изображением фруктов, иллюстрации с нарисованным контурами фруктов, чудесный мешочек.

Д/ и «Чудесный мешочек», «Что где растет», «Когда это бывает».

Входит Бабушка- Загадушка.

-В тот ли садик я попала?

— Как называется ваш детский сад?

— Значит, правильно я нашла дорогу.

— Я вам подарки принесла….

Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, в волшебном мешочке что- то есть!

— Вы хотите узнать, что в нем?

— Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.

Дети ощупывают предмет и пытаются отгадать, что внутри.

Предлагаю вам посовещаться, и каждая команда скажете, что внутри?

Воспитатель: Как вы догадались, что в мешочке спряталось?

Дети: По форме и размеру.

Воспитатель: Проходите к своим местам, берите все, что нужно для рисования и располагайтесь.

Я приготовила для вас рисунок – загадку. Посмотрите на него и догадайтесь, какие это фрукты?

Воспитатель: Посмотрите внимательно на фрукты, и назовите только те, которые растут в наших садах.

Воспитатель: А, какие еще фрукты вы не назвали?

Дети: Банан, апельсин, лимон.

Воспитатель: Конечно, ребята, эти фрукты растут только на юге, так как им для их роста, требуется больше тепла.

Воспитатель: Ребята, какое время года богато фруктами?

Воспитатель: Ваши мамы осенью всегда заготавливают компоты, варенье.

А мы с вами очень внимательные и заботливые, мы им поможем, нарисуем для них фрукты решила нарисовать. Моя загадка только из контуров фруктов, но вы должны назвать не только фрукт, но и его цвет.

Дети называют изображенные фрукты и их цвет.

Воспитатель: Чтобы ваши рисунки получились красивыми, вспомните, как надо располагать предметы на листе бумаги?

Дети: Не очень маленькими и не близко друг к другу.

Воспитатель: Верно. Я предлагаю вам тоже не сразу рисовать фрукт полностью. А изображать задуманное контурно, я по вашим контурам постараюсь отгадать, какие фрукты вы изобразили.

Подумайте, решите и приступайте к рисованию.

(Дети рисуют, прохожу, отгадываю по контуру, какой фрукт они рисуют)

Воспитатель: Закрашивать старайтесь аккуратно, не выходя за контуры нарисованного.

Я думаю этих запасов хватит нашим мамам. Вы ребята очень дружные, добрые, всегда готовы прийти на помощь.

Ребята, чему мы научились?

Для чего это нам нужно?

Что можно рассказать родителям?

Сегодня порадовали Алина, Вика, Женя, а Дима очень старался, будем надеяться, что в следующий раз получится лучше.

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. placeholder. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-placeholder. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка placeholder. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. placeholder. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-placeholder. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка placeholder. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. placeholder. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-placeholder. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка placeholder. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. a loader. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе фото. Рисование что растет в огороде в подготовительной группе-a loader. картинка Рисование что растет в огороде в подготовительной группе. картинка a loader. Андрошина Любовь Конспект занятия по рисованию «Праздник урожая в нашем селе» в подготовительной группе

Номер материала: ДБ-376505

Не нашли то что искали?
