Региональные мероприятия с чего начинается родина
Сценарий мероприятия «С чего начинается Родина»
Екатерина Чернова
Сценарий мероприятия «С чего начинается Родина»
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
— формировать у детей представление о России как о родной стране;
— формировать уважительное отношение к государственным символам;
— воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.
Ход мероприятия
Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина» (муз. Я. Френкеля, сл. М. Матусовского). Дети входят в группу, садятся на стулья.
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята. Догадались ли вы, какой теме будет посвящен наш праздник? Да, мы будем говорить о Родине.
Так, с чего же начинается Родина?
Наши дети об этом говорят так (старшая гр. Малышева Т. Н)
1 реб: Моя Родина начинается с мамы. Мамин голос живет во мне, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже когда я стану взрослым, всегда буду помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки….
2 реб. : Родина начинается с дома, где папа и мама. Я люблю их, а они любят меня
3 реб. Родина – это все, что мы видим, чувствуем; все, что нас окружает…. А еще – для меня Родина началась с моего рождения, с первых шагов, с первых книжек….
Воспитатель: Правильно. Это место, где человек родился, где живет его семья, это родной город, страна, в которой мы живем. (подгот. группа. Казарова И. В)
1-й ребенок: Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
2-й ребенок: У реки березка-скромница
И ромашковый бугор.
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
3-й ребенок: В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
4-й ребенок: Или степь от маков красная,
Родина бывает разная,
(хором) Но у всех она одна!
После слов сказанных хором, дети переворачивают рисунки обратной стороной, на которой написаны буквы – Р О Д И Н А! Под музыку все уходят и садятся на стульчики.
Воспитатель.В народе говорят: «Где родился, там и пригодился». Ребята, а какие вы знаете пословицы о Родине?
Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Если дружба велика, будет Родина крепка.
Жить – Родине служить
Ребята, а знаете ли вы, как называется страна, в которой мы живем?
Да, ребята, живем мы с вами в огромной, прекрасной стране – России.
(Звучит стихотворение о России. 1 человек)
У моей России длинные косички,
У моей России светлые реснички,
У моей России голубые очи,
На меня, Россия, ты похожа очень.
Воспитатель. Посмотрите ребята на карту. Покажите мне, пожалуйста, где расположена наша Россия (выходит ребенок и показывает). Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса.
Воспитатель: Я предлагаю вам отгадать загадку.
Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка.)
– Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она! (Воспитатель демонстрирует детям матрешку.)
Ребята, а какие еще предметы ассоциируются с нашей Родиной?
(балалайка, самовар, медведь, береза, валенки)
Песня «Во поле береза стояла» 1 куплет
Воспитатель: Молодцы, ребята. Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. И мы поиграем сейчас в игру.
В России, как и в любой другой стране, есть главный город – столица. Я уверена, что все ребята знают этот город. А как он называется?
Давайте попробуем сложить его название из букв.
(На магнитной доске выкладывается слово «Москва»)
Воспитатель: Прочитайте, что у нас получилось.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Президентом нашей страны является? (В. В. Путин)
–Давайте вспомним государственные символы России. (Герб, флаг, гимн.)
– Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, дети выбирают из предложенных флаг России.) на экране
Стихотворение (читает ребенок из средней группы Тихомирова Н. Н):
Белый цвет – березка,
Воспитатель: А сейчас посмотрите на герб нашей страны. (на экране герб России)
Стихотворение (читает ребенок): подготовительная гр
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Воспитатель: А что же такое гимн? (Государственный гимн – один из главных символов страны. При исполнении гимна все присутствующие встают, а мужчины снимают головные уборы, военные отдают честь
– Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы послушаем гимн России.
(Прослушивание отрывка гимна.)
Воспитатель: Тонкино – это наша Малая Родина, которая начинается с нашего дома, с нашей семьи.
У нашего поселка тоже есть свой герб. Давайте рассмотрим его. Изображены реки и леса, и т. д
Воспитатель: А так же есть и песня про наш родной поселок «Тонкино – село мое родное» сейчас мы послушаем отрывок из этой песни)
Дети под музыку уходят в группы
Конспект занятия «C чего начинается Родина» «C чего начинается Родина» Ход занятия. Ребята! Сегодня мы собрались для того, чтобы поговорить о том, что рядом с нами с самого рождения.

Конспект беседы «С чего начинается Родина» Конспект беседы На тему «С чего начинается Родина» «Провели в МАДОУ Д/С9 группа №3 «Ивушка» Задачи: Воспитывать чувство любви и уважения.
Консультация для родителей «С чего начинается Родина» С чего начинается Родина? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, улицы где живете, детского сада. Постоянно расширяясь,.

Педагогический проект «С чего начинается Родина» Педагогический проект «Социально – коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»(мир человека) «С чего начинается Родина?»..
Проект «С чего начинается Родина» в подготовительной группе Вид проекта: познавательно-исследовательский, творческий. Участники проекта: Воспитатели, дети двух групп, родители логопедической группы.
Внеурочное занятие на тему » С чего начинается Родина»
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Муниципальное образовательное учреждение
«Золотухинская средняя общеобразовательная школа»
Золотухинского района Курской области
«С чего начинается Родина. Символы России, Курской области, Золотухинского района»
учитель начальных классов
— познакомить с символами Российского государства, Курской области, Золотухинского района;
— развивать познавательный интерес, расширять кругозор в области государственной символики;
— расширить представления детей о стране, в которой они живут, о родном поселке;
— воспитывать любовь к Родине, к родному краю.
Оборудование: Карта России, карта Курской области и Золотухинского района, символы, презентация.
1. Организационный момент
Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?
2. Вводная беседа «С чего начинается Родина?» Слайды 2-4
( демонстрация картин с изображением родной природы под фонограмму «С чего начинается Родина?»
— Как вы понимаете слово «Родина»
— Родина – это дом, в котором мы живем, и русская береза, и песни соловья, и полянка в лесу, и река, протекающая рядом. Это место, где мы родились, где живем со своими родителями и со своими друзьями.
Ученик: З Александрова «Родина»
Если скажут слово «Родина»
Сразу в памяти встает:
Толстый тополь у ворот.
И ромашковый бугор.
В лужах первые кораблики
Над скакалкой топот ног,
Или степь, от маков красная
Родина бывает разная
Но у всех она одна.
— Главной обязанностью каждого гражданина является обязанность беречь и защищать Родину.
Ученик: Берегите Россию!
Берегите ее тишину и покой
Без нее нам не жить,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой
Всею нашей судьбой
— И вот сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по родным местам. В дорогу мы отправимся на автобусе.
— Начинаем отправляться в путь.
Жура – жура – журавель!
Облетал он сто земель.
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
— Лучше нет родного края!
— Мы с вами прибыли на остановку «Страна»
— А как называется наша Родина?
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь,
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но мы всегда на ней найдем
Свою страну – наш общий дом.
— Россия многонациональное государство.
— Кто является главой государства, который избирается гражданами для руководства страной?
-А какой главный город РФ?
— Москва – столица России
— А как вы думаете, почему Москва является столицей нашего государства?
-Потому что там работает правительство страны.
— Символ – это условный знак или изображение.
— К государственным символам любой страны относятся: государственный герб, государственный флаг и государственный гимн.
— Ребята, а вы видели государственные символы России? Где?
( учитель показывает герб России)
— Кто знает, как называется этот символ России?
_ Что изображено на гербе?
— Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. Правой лапой сжимает скипетр. В его левой лапе- держава. Над головами орла мы видим короны. Скипетр— это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена короны, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют единство РФ. Крылья похожи на солнечные лучики, а сама птица – на Солнце. В центре герба еще один герб. Это герб Москвы. Герб России символизирует красоту, справедливость, победу добра над злом.
-Где можно встретить герб страны? (на печатях, паспортах, денежных знаках, документах)
— Сколько цветов имеет флаг? Какие?
Белый- это мир, чистота, благородство.
Синий- небо, верность, правду, честность.
Красный- огонь, отвагу, смелость и великодушие.
Под флагом сражаются за независимость своей страны воины, его поднимают во время праздников. Гос. Флагу отдают воинские почести и чтят его как святыню.
-У каждого государства обязательно есть свой гимн. Гимн- торжественная песня, прославляющая нашу страну. Это главная песня государства, которую исполняют только в особо торжественных случаях. При исполнении гимна все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. Этим они выражают уважение и почтение к стране.
— Теперь послушаем в записи гимн РФ.
Б) – Отправляемся дальше в дорогу.
Облетал он сто земель
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
— И вот мы прибыли на остановку «Область».
— Посмотрите на карту нашей области. –Как называется наша область?
— Какие вы еще знаете города области?
— В нашей области также имеются символы: это герб области ( показ герба)
— В серебряном щите имеется перевязь с тремя летящими птицами.
— Скажите, что за птицы изображены на гербе Курской области?
— Кроме герба также имеется флаг Курской области. (показ флага)
Флаг Курской области представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из 5 полос: красного, серебряного, золотого, черного, красного цветов.
Красный – отвага, смелость
— Еще одним символом Курской области является гимн.
— Сейчас ребята его прочитают
Наш древний Курск, тебе земной поклон,
Святая отчая земля!
Здесь чуден колокольный звон,
Крепка курян семья.
И предки в «Слове о полку»
Ты в сердце, город нашей любви,
Где так поют соловьи!
Геройский край! Над нами ясный свет!
Салют в честь гордых лет, победных лет!
Наш древний Курск, тебе земной поклон, Святая отчая земля!
В веках тебе расти и процветать,
Сильней и краше будь!
И Коренная Божья Мать
Здесь Сейм и Тускарь, здесь родимый дом,
Мы не изменим курс:
Отвагой ратной и трудом
России дорог Курск!
Ты в сердце, город нашей любви,
Где так поют соловьи!
Геройский край! Над нами ясный свет!
Салют в честь гордых лет, победных лет!
Наш древний Курск, тебе земной поклон, Святая отчая земля!
-Отправляемся в дорогу
Облетал он сто земель
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
— Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
-Лучше нет родного края!
— И вот мы прибыли в наш замечательный, красивый, благоустроенный Золотухинский район, в поселок…. в котором мы родились, живем, учимся и работаем.
Учащиеся: Вот спросили вы меня,
Я отвечу: «В золотухино»
Лучше края не найти,
Хоть всю землю обойди.
Не увидите красивей
Дома мне сидеть нельзя
Сердце просится в поля
Клевер как в полях цветет,
Собирают пчелы мед.
Солнце красное встает
Отдохнуть вас приглашают
В золотухинские края.
У нашего поселка тоже есть символ ( показ герба)
— А теперь послушаем песню о Золотухино, которую сочинила учитель изобразительного искусства Толстых В. Т.
Г) Остановка «Мастер»
— Ребята, с какими символами мы познакомились?
— А где изготавливают эти символы?
— Мы с вами сейчас тоже станем мастерами по изготовлению символов.
( класс делится на группы и делают : 1-я группа – гос.флаг
2-я группа – флаг курской области
3 группа- герб Курка )
4.Итог занятия. Рефлексия.
— Вот и подошло наше путешествие к концу.
— Давайте вспомним, как называется наша страна?
— Какой город является столицей России?
— Догадайтесь, о каких символах идет речь:
а) прикрепленное к древку или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов.
в ) торжественная песня, принятая как символ государства.
Патриотическое мероприятие «С чего начинается Родина. «
Онлайн-конференция
«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
«С чего начинается Родина…»
1. Актуализировать знания обучающихся о своей Родине.
2. Привлечь внимание учащихся к культурному, природному и
историческому наследию Родины.
3. Показать значение Родины в жизни каждого человека.
1. Расширять кругозор обучающихся, изучая исторический материал о своей Родине.
2. Развивать навыки ораторского искусства и публичных выступлений.
1. Побудить интерес к изучению истории своей семьи, истории своего
2. Воспитывать чувство патриотизма, любви и гордости за свою Родину.
3. Способствовать формированию гражданской позиции обучающихся, чувства принадлежности к своему краю, к его истории, подведение к осознанию своей роли и места в процессе развития родного края.
Участники мероприятия: учащиеся 1-11 классов, звукооператор
Место проведения : школьная галерея
Продолжительность : 45 минут.
Оснащение мероприятия : компьютер, проектор, экран, декорации
Вальс (Дьячков Д., Шульгина А., Кобзарь М., Фесюнова М.)
С чего начинается Родина… Каждый из нас рано или поздно пытается найти для себя ответ на этот вопрос и каждый решает его по-своему.
Для кого-то Родина – это дом, двор, улица в большом городе. Другой назовёт так маленькую, тихую деревушку, где проводил каждое лето своего счастливого детства. Но у нас есть и общая, большая Родина – страна, в которой мы живём, родились и выросли.
Здравствуйте дорогие учащиеся, учителя и уважаемые гости. Сегодня мы собрались здесь, чтобы поговорить о самом главном для каждого человека, о Родине.
Конечно же, о Родине можно говорить много, ведь это очень ёмкое и многогранное понятие, а мы говорим о том, с чего она начинается!
У каждого листочка,
Есть главное на свете –
Для ивушки плакучей
Нет реченьки милей,
Для беленькой березки
Есть ветки у листочка,
У каждого на свете
А там, где мы родились,
Где радостно живем,
Муз. 2 ПЕСНЯ С ВИДЕО 5 КЛАСС «Родина моя»
Так с чего же начинается Родина?
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Любовь к Родине приходит к нам из семьи: материнской любви, отцовских наставлений, душевной теплоты бабушки и мудрости дедушки.
Семья – это важная составляющая в жизни каждого человека. А что же такое семья?
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это Родины милые звуки
Семья – это нежные мамины руки
Семья – это праздник за круглым столом
Вечер. Комната. Наташа сидит за столом, делает уроки. На столе лежат учебники математики и русского языка, тетради, альбом для рисования, краски.
Наташа встает, кидает ручку:
Папа встает, откладывает свою работу:
Выше голову, малыш!
С папой быстро все решишь!
Папа садится, решает. Наташа заглядывает к папе в тетрадь.
Наташа, обращаясь к маме:
Части речи в упражненье
Нам велели подчеркнуть.
Сделай, мама, одолженье,
Повнимательнее будь!
Мама:
Части речи подчеркнуть?
Разберемся как-нибудь!
Мама садится за урок.
Наташа дает бабушке краски и альбом:
Бабушка:
Нет, стара уж:.
Глаз не тот.
Бабушка:
Ладно, ладно
Будет кот.
Наташа:
На минутку выйду я.
Где же курточка моя?
Надевает куртку, прячет под нее мяч и уходит.
Бабушка, мама и папа складывают все в портфель, надевают портфель Наташе.
Наташа весело шагает по сцене
Голос ведущего:
Утром Ната шла веселой
С красной сумкой за спиной.
Голос ведущего:
Но невесело из школы
Наташа входит в комнату, где ее встречают бабушка, папа и мама.
Все:
Что принесла?
Наташа: Смотрите сами!
Все: Нет, докладывай сама!
Бабушка:
Ах! (падает на кресло)
Говорила я вчера:
«Ната рисовать должна сама!»
Делаю уроки
Я сама!
Мироновская П. и Мироновская Я.
Мама и Родина очень похожи:
Мама – красивая, Родина – тоже!
Вы присмотритесь: у мамы глаза
Цвета такого же, как небеса.
Мамины волосы, словно пшеница,
Что на бескрайних полях колосится.
Мамины руки теплы и нежны,
Напоминают луч солнца они.
Если поет мама песню, то ей,
Вторит веселый и звонкий ручей…
Так и должно быть: что дорого нам,
Напоминает всегда наших мам.
Муз. 5 Песня Мироновских «Мама»
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
Родные классы, окна, стены
И милый старенький звонок,
Зовущий нас на перемены
И возвращавший на урок.
Урок без края, без конца.
И чей-то нос, разбитый в схватке
Вот здесь, у школьного крыльца.
Ведущий 2: Школа – это начало всех начал.
Муз. 7 Песня «Школа, школа…» 2 класс
Школа – наш дом второй,
И детства большой приют,
Знакомой спешим тропой
Сюда, где друзья нас ждут,
Где наши учителя
Согреют своим теплом,
Высокие тополя
Над классным шумят окном.
Звонок наш серьезен, строг,
Когда настает урок,
Смеется, как ручеек,
Когда перемены срок.
Летят и летят года,
Зовут за собою в путь,
Как жаль, что нам никогда
Прошедшее не вернуть.
Запомним глаза друзей
И радость счастливых лет,
Улыбки учителей,
И школьных окошек свет.
Еще мы не раз сюда
Знакомой придем тропой,
Тепло сохранят года,
Ведь школа – наш дом второй.
Любовь к Родине – это, прежде всего, любовь к месту, где ты родился, сказал первое слово, сделал первый шаг, вырос, нашел верных друзей, встретил первую любовь, шагнул во взрослую жизнь. Куда бы ни забросила тебя судьба, священным будет это место, в которое всегда хочется возвращаться.
Всегда рада посетить свою школу выпускница Дементьева Инна Владимировна.
Муз. 9 песня Дементьевой «Школа» + видео
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.
Идешь по улицам родного города, по его площадям и тихим переулкам и сердцем своим ощущаешь: это твой город. Так же и Родина. Она есть у тебя, как есть мать, небо над головой, рябина под родными окнами, воздух, которым ты дышишь.
И для нас нет места краше, чем наш родной город. Ведь здесь всё наше. З десь живут наши родители, друзья и именно здесь, в нашем любимом городе мы хотим жить счастливой, полноценной жизнью.
Любовь к Родине не объяснить, не увидеть человеческим взглядом. Ёе можно лишь чувствовать, как чувствует жизнь появившийся на свет младенец. Она захватывает тебя постепенно, проникая в самые потаённые уголки твоего сердца. Она смешена с воздухом родного города. Мы дышим ею, пытаясь вобрать в себя частичку маленького мира по имени «Родина».
Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
Брянка — наша Родина! И мы любим тебя. Пусть ты не самый большой и красивый город на земле, но для нас — ты самый лучший! И мы сделаем все для того, чтобы наш город Бряка, стал самым великолепным на всей планете!
Муз. 11 Песня с видео «Спят курганы темные» 8-А класс
Писаренко, Кобзарь, Сытник, Попова К.
Любовь к Родине есть в сердце каждого из нас. Просто кто-то чувствует острее и глубже. Другие же в круговороте повседневной жизни не задумываются об этом. Но если беда черным крылом накроет родную землю, каждый станет патриотом Отчизны. Совесть и долг поднимают народ на героический подвиг.
И через семьдесят лет после победы в Великой Отечественной войне эстафету мужества принял Донбасс, вынужденный встать на защиту своей свободы.
Оказавшись в ситуации открытой угрозы жизни, теряя родных и близких, народ Донбасса сумел проявить лучшие качества своего характера – стойкость, отвагу, милосердие, человечность.
Жители Донбасса ежедневно проявляют несгибаемость духа, верность ценностям мира, любви, достоинства, чести, мужества.
Мужества тех, кто встал на защиту родины, и тех, кто продолжал в самые трудные месяцы честно выполнять свою работу – учить, лечить, печь хлеб и добывать уголь.
Любая война закончится, но останется боль войны. Останутся слёзы матери того, кто никогда не узнает, погиб он победителем или побеждённым. Останутся те истории и взаимоотношения между странами, народами и людьми, которые вы будете пытаться объяснять детям и внукам.
И как бы вы не хотели участвовать в войне, и в каком бы далёком краю вы не построили бы свой дом — в людях, живущих на Донбассе останется память. И это не только память высказываний о политике. Прежде всего — это память свистящих пуль, артобстрелов и вой сирен… Память страха за родной город, за свою семью, друзей и за своих земляков…
Любая война закончится …
Муз. 13 Танец «Мир без войны» Шульгина, Мироновская
«… С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе…»
А, может, она начинается с жестокой гражданской войны?
С расстрела «неправильной» нации во имя единой страны?
С чего начинается Родина? Для каждого здесь и сейчас
Она начинается с гордости за непобедимый Донбасс,
За граждан Луганской Республики, что шли, не скрывая лица,
На эту войну не за рублики, и будут стоять до конца.
С чего начинается Родина? С тех мест, где родительский дом,
С пейзажа любимого города, что с самого детства знаком.
Со школьных друзей и учителя, к которому шёл в первый класс…
Спасибо от каждого жителя за наш Богом данный Донбасс!
Муз. 15 Песня Ланговой «Я не хочу чтобы была война»
Ткаченко, Попова Ю., Гусарев, Попова К., Кобзарь
Говорят, Родина не там, где родился. Родина там, где ты счастлив, где есть те, кого ты любишь, и те, кто любит тебя. Родина там, где среди сотен тысяч голосов Бог различает и твой голос.
Каждый из нас – частичка Республики. И от всех нас зависит будущее нашей Родины – молодой и развивающейся Республики.
И давайте, задумаемся над словом мир, ведь мир – это необходимое условие счастливой жизни на Земле, а значит и счастливой жизни в Республике.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, сестренка … и я.
Муз. 17 Песня с видео «Ты живи моя Республика…» 11 класс