беседа ко дню ребенка

Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. 31efc9d4a0fdd7f140f2ee4c92fa09fb. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-31efc9d4a0fdd7f140f2ee4c92fa09fb. картинка беседа ко дню ребенка. картинка 31efc9d4a0fdd7f140f2ee4c92fa09fb. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка» Виктория Соловова
Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

Конспект занятия «День прав ребенка».

Программное содержание: продолжать знакомить детей с их гражданскими правами и обязанностями, способствовать развитию нравственных представлений. Развивать умение рассуждать, делать выводы. Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание альбомов «Семья»; беседы о семье, о правах детей; сюжетно-ролевые игры «Моя семья», «Мой дом», выставка иллюстраций «Права детей».

Цель: приобщение детей к социокультурным нормам семьи, общества и государства в части соблюдения прав детей.

— закрепить знания детей о правах и обязанностях;

— формировать интерес к социальным событиям;

— приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми;

— воспитывать чувство самоуважения к другим людям.

Персонаж: Домовенок Кузя

Ход занятия:

Организационный момент- «Круг радости»(дети встают в круг)

«Здравствуй, солнце, золотое!»(руки вверх)

«Здравствуй, небо голубое!»(руки в стороны)

«Здравствуйте, мои друзья!»(дети берутся за руки)

Очень рад вас видеть я!»-(повернуться друг к другу и улыбнуться)

Воспитатель: Вот мы с вами и поздоровались, пожелали здоровья, проявили уважение, вежливость друг к другу.

Раздается стук в дверь. Воспитатель идет посмотреть, возвращается с Домовенком Кузей.

Д.К: Здравствуйте. Я пришел к вам в гости и принес вам подарок (ищет по карманам, достает календарь). А кто знает-что это такое? (ответы детей) А почему в календаре одни числа красные, а другие-черные?

Дети: Красные-это праздники, черные-рабочие дни.

Д. К. : Все праздники придумали взрослые. А есть праздники для детей?

Дети: Новый год, 1 июня-день защиты детей.

Д. К. : Да, верно, но до них еще так далеко.

Воспитатель:Кажется я придумала! Давайте устроим праздник прямо сейчас и назовем его «День прав ребенка». Согласны? Внимание, внимание! Объявляется праздник-«День прав ребенка». Ребята, а какие права есть у детей, вы знаете?

Воспитатель читает стихотворение:

-Мамы, папы всей страны

Это знать давно должны

Есть права и у детишек

Например: на чтенье книжек,

Также на заботу, ласку

И на жизнь, как будто в сказке,

Еще право быть счастливым

В нашем самом лучшем мире!

Воспитатель: Ребята, у меня в руках волшебный сундучок. Давайте посмотрим, что же в нём находится. (Свидетельство о рождении)

Воспитатель: Что это за документ?

Дети: первый документ каждого человека. Выдаётся после рождения.

Воспитатель: О каком праве он напоминает?

Дети: О праве на имя, фамилию, отчество.

Воспитатель:- Зачем нам нужно имя?

Дети: Для того, чтобы нас не перепутали.

Воспитатель: Скажите, какая обязанность есть у всех, связанная с правом детей на имя?

Дети: Называть друг друга по имени.

— Сейчас поиграем с мячом, я буду бросать вам мяч, а вы должны представиться, назвав свою фамилию, имя, отчество. (Дети по очереди называют Ф. И. О.)

Воспитатель: Молодцы, я вижу у каждого из вас не нарушено право на имя.

Воспитатель : Я достану из сундучка еще один предмет. (Сердечко)Ребята, подумайте о каком праве говорит этот предмет?

В каждой семье все должны любить и уважать друг друга, взрослые заботится о маленьких.

Воспитатель: Давайте вспомним ваши имена и назовем друг друга ласково. Игровое упражнение «Назови ласково».

Воспитатель: Послушайте отрывок из песни. (Звучит песня «Всем на свете нужен дом«) В это время воспитатель достает картинку с домом.

-О каком праве напомнила вам эта песенка?

Дети: Каждый ребёнок имеет право на жильё.

Воспитатель: Как люди обязаны относиться к своему дому?

Дети: (Потому что никто не может без разрешения заходить в мой дом и брать мои вещи.)

Воспитатель: Это право на имущество, оно неприкосновенно.

Воспитатель: Сейчас я достану из волшебного сундучка следующую картинку. О каком праве вы может рассказать, глядя на эту картинку?

Дети: Право на отдых.

Воспитатель: Дети, а как вы отдыхаете дома и в детском саду?

Дети: Мы играем и дома и в детском саду.

Воспитатель: А нужна ли ребёнку игра? Зачем?

Дети: В игре дети развиваются.

Воспитатель: Вот и мы сейчас поиграем.

Воспитатель: Если согласны с утверждением, то поднимаете руки вверх и говорите «ДА», если не согласны, то опускаете руки и говорите «НЕТ».

Есть ли в поле светлячки?

Есть ли в море рыбки?

Есть ли крылья у телёнка?

Есть ли клюв у поросёнка?

Есть пещера у горы?

Есть ли двери у норы?

Есть ли хвост у петуха?

Есть ли рифма у стиха?

Воспитатель: Ребята, следующая картинка из волшебного сундучка. О каком праве она нам расскажет?

Дети: (Право на образование)

Воспитатель: Вы скоро пойдёте в школу, и самой главной вашей обязанностью будет посещение всех уроков и выполнение домашнего задания.

Где можно получить образование?

Дети: (в школе, в училище, в институте)

Воспитатель: Для чего надо учиться?

Дети: (Для того чтобы получить профессию, чтоб быть умным)

Воспитатель: В чём заключается ваша обязанность?

Дети: (стараться хорошо учиться)

Д. К. : Я кажется начинаю понимать! Одно из прав спрятано у меня в кармане (начинает искать). Вот нашел! (находит конверт, достает карточки с буквой «Я»(7шт, выкладывает их на мольберте). Сколько букв «Я»? Что получается?

Воспитатель: Каждый ребенок имеет право на семью. Каждый ребенок имеет право жить с мамой, папой, иметь братика или сестру, бабушку и дедушку.

Ребенокчитает стихотворение:

Я люблю свою семью: маму, папу я люблю,

Люблю деда и бабусю, и щенка и кошку Мусю!

Все, кого я так люблю имеют право на семью!

Воспитатель: А вы знаете, ребята, о семье можно не только говорить, писать стихи, но и поиграть. Давайте поиграем в пальчиковую игру «Моя семья».

Пальчиковая игра «Моя семья».

Воспитатель: Кузя, а ты знаешь, что у каждого члена семьи есть еще и свои обязанности. Ребята, расскажите, какие обязанности есть у вас?

Дети: Я убираю игрушки. Я помогаю пыль вытирать и т. д.

Воспитатель: Вот молодцы, все должны помогать родителям.

Воспитатель: Очень приятно, что Кузе у нас так понравилось. А наш праздник «День прав ребенка» вам понравился? О чем, самом важном для детей мы с вами говорили?

Лишь появиться ребенок и дышать начнет едва

У него уже с пеленок есть свои права!

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь просторный, добрый дом;

Видеть тихий, мирный сон;

Врачей помощь получать;

Быть веселым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым;

И любить и быть любим- он на свете не один!

беседа ко дню ребенка. detsad 202511 1506796200. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-detsad 202511 1506796200. картинка беседа ко дню ребенка. картинка detsad 202511 1506796200. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»«Всемирный День Сердца» «Всемирный День Сердца» 29 сентября в старшей группе прошла акция «День сердца», посвященная Всемирному Дню Сердца. Всемирный день сердца.

Всемирный День здоровья Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конспект занятия на тему; Праздник «Всемирный день океанов» для детей подготовительной группы Цель: Знакомство детей с праздником «Всемирный День Океанов». Задачи: Развивающая: познакомить детей с целью данного праздника. Формировать.

Конспект занятия с детьми средней группы «Всемирный день птиц» Конспект занятия с детьми средней группы Тема: «Всемирный день птиц» Цель: закрепление знаний детей о зимующих и перелетных птицах, создавать.

План мероприятий, планы-конспекты на «День открытых дверей. Всемирный день музыки» 2 октября наш детский сад (ДОУ № 42 города Орла) отмечал праздник – Всемирный день музыки. Все мероприятия проходили в рамках «Дня открытых.

Сценарий мероприятия «Всемирный день ребенка» Всемирный день ребенка Танец средней группы Вед. 1. Здравствуйте, девочки и мальчики! Поздравляем вас с праздником! Ежегодно 20 ноября отмечается.

беседа ко дню ребенка. detsad 837783 1494771879. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-detsad 837783 1494771879. картинка беседа ко дню ребенка. картинка detsad 837783 1494771879. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»Всемирный День Солнца В преддверии Всемирного Дня Солнца, который отмечают 3 мая, в нашей группе «Солнышко» прошел праздник, посвященный этому замечательному.

беседа ко дню ребенка. detsad 485333 1491643538. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-detsad 485333 1491643538. картинка беседа ко дню ребенка. картинка detsad 485333 1491643538. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»Всемирный День здоровья 7 апреля – Всемирный День Здоровья (World Health Day). Мероприятия Дня Здоровья проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много.

Источник

Занятие на тему: Всемирный день ребенка!

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

беседа ко дню ребенка. hello html 4314f148. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 4314f148. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 4314f148. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

Цель.
Познакомить учащихся с традициями праздника.
Задачи.
1. Обобщить знания детей об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей.
2. Побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей.
2. Способствовать формированию активной жизненной позиции.

Пальчиковая гимнастика «Мышиная семья».

Раз гостила у меня вся мышиная семья:

И ещё один мышонок – самый маленький ребёнок.

Вот какая у меня раз в гостях была семья

— Сегодня мы и будем говорить о ваших правах.

— А кто из вас знает свои права? Ребята называют:
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на свободу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

— Остановимся на Праве на имя при рождении и поиграем в игру «Имена». Условие игры.
Каждый из вас по цепочке должен быстро подняться со своего места, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву (пример: Анна – Аккуратная и т.д.). (Ученики называют свое имя, добавляя к нему прилагательное).

— Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?

А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?

— Ваши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении. А что там еще записано, кто знает? ( Беседа с учащимися ). Там записаны имена ваших родителей. А еще то, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя

беседа ко дню ребенка. hello html 4cfd76a2. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 4cfd76a2. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 4cfd76a2. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

2. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах».

А где записаны все права детей? ( Беседа с учащимися ).

— Ребята, все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций.

1. Право на жизнь («Колобок»)

2. Право на неприкосновенность жилища («Три поросенка»)

3. Право на свободу вступления в брак («Дюймовочка»)

4. Право жить и воспитываться в семье («Морозко»)

5. Право на отдых и досуг («Золушка»)

6. Жестокое, бесчеловечное обращение, эксплуатация несовершеннолетних («Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

(демонстрировать слайд зашифрованного слова и вызывать ученика, готового к ответу)

Рассуждение на тему «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого».

— Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

(сценки исполняют представители каждой из подгрупп)

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!

Ученики отвечают. (Пример: Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей).

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только помыли!

Ученики отвеча ют (Пример: другие ученики имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников).

Учитель. Петров, ты почему на перемене бегал по классу?

Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!

Ученики высказывают свое мнение.

Ребята вам понравилось наше занятие сегодня?

Что вам запомнилось? На что вы имеете право?

Источник

Беседа «Всемирный день ребенка»

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Беседа «Что за праздник Всемирный День ребенка?

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».

Права детей учитель запишет на доске, затем в ходе классного часа прочитает детям. Не следует подробно разъяснять суть каждо­го права, лучше сосредоточить внимание на игровых ситуациях, ко­торые побуждают детей к высказываниям, к осознанию своих прав и обязанностей.

Сценарий содержит ряд игровых моментов, которые всегда вы­зывают интерес у детей. Поэтому желательно, чтобы игровые сценки исполнили сами дети. Хотя все реплики может прочесть и учитель.

Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенка; раз­делить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к проти­воправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспи­тывать уважение к правам других людей; способствовать формиро­ванию активной жизненной позиции.

Подготовительная работа с детьми

Подготовить группу детей, которые будут участвовать в сценках (роли; мама, сын, учитель, ученик, ученица, Маугли, Гарри Поттер). Сценки очень короткие, репетировать их не надо, достаточно раздать детям слова.

На перемене перед классным часом написать на доске:

Права и обязанности детей

Конвенция «О правах ребенка» (1989г.)

Право на имя при рождении

Право на медицинскую помощь

Право на образование

Право на отдых и досуг

Право иметь имущество

Право свободно выражать свои взгляды

Право на свободное перемещение

Право на заботу и воспитание родителями

Право на всестороннее развитие и уважение человеческого дос­тоинства (ни один ребенок не должен подвергаться жестокому обра­щению, насилию и оскорблениям)

Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки

План классного часа

2. Интерактивная беседа «Право на имя».

3. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах».

4. Ролевая игра «Юридическая консультация».

5. Разбор ситуаций «Права и обязанности».

6. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

Сегодня мы и будем говорить о правах детей.

Но сначала мы поиграем в игру «Имена». Каждый из вас по це­почке должен быстро подняться со своего места, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву. Я на­чинаю первой.

Классный руководитель. Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?

Дети. Конечно, имеем.

Классный руководитель. А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе? Что вы не присвоили себе чужого имени и фамилии?

Дети. Наши имена, фамилии, даты рождения записаны в свиде­тельстве о рождении.

Классный руководитель. Да, это первый ваш документ. А что там еще записано, кто знает?

Дети. Там еще записаны имена наших родителей.

Классный руководитель. Правильно, а еще там записано, что вы являетесь гражданами России. А это значит, ч>о наше государ­ство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя. А какие еще есть у детей права? Где они записаны? Кто их утверждал?

Примерные ответы детей:

— В Конституции, законах, указах и т, п.

— Разрабатывали президент, депутаты и т. п.

III . Мини-лекция «Конвенция о твоих правах»

К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, пре­ступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых. Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребенка».

Какие же права есть у всех детей мира?

Учитель показывает на доску, на которой записаны права детей, чи­тает записи.

IV . Ролевая игра «Юридическая консультация»

Маугли. Так случилось, что я жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот я попал в общество людей. Имею ли я такие же права, как и все дети?

Примерные ответы детей:

Конечно, имеете. Согласно Конвенции ребенком является ка­ждое человеческое существо до 18-летнего возраста. Вам еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.

М а у г л и. Но я не умею говорить человеческим языком. Я говорю на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили меня в клетку и об­ращаются со мной как с животным! Имеют ли они на это право?

Примерные ответы детей:

Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство.

— Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорбле­ниям.

— Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения.

— Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание, образование, развитие своих спо­собностей.

Классный руководитель. Да, ребята, согласно Конвенции каждый ребенок, даже в чем-то неполноценный, должен жить в ус­ловиях, не унижающих его достоинства. А теперь подошла очередь другого литературного героя, Гарри Поттера.

Гарри Поттер. Мой опекун постоянно перехватывает и читает письма, адресованные мне. Нарушает ли он при этом мои права?

Примерные ответы детей:

Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок име­ет право на личную жизнь, на тайну переписки.

— Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок име­ет право на уважение его достоинства.

Классный руководитель. Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются?

Примерные ответы детей:

Не все знают права детей.

— Не считают детей полноценными людьми.

— Не уважают (презирают) детей, считают их глупыми.

Классный руководитель. Да, я согласна с вами, что мно­гие взрослые не считают детей полноправными личностями, не ува­жают детей, поэтому не соблюдают их прав.

Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку по­ведению героев.

Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с гром­кой музыкой!

Классный руководитель, Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

Дети. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не ува­жает права других людей.

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Классный руководитель. Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.

Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете мате­матики! Ведь дети ее только что помыли!

Классный руководитель. Кто разъяснит Иванову его пра­ва и обязанности?

Д е т и. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников.

Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?

Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Классный руководитель. Правильно ли рассуждает Пет­ров?

Дети. Его одноклассники имеют право на образование. А он бе­гал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.

Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!

Классный руководитель. Вот такой борец за права ре­бенка! Может быть, он прав?

Примерные ответы детей:

— Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын должен уважать ее право и помогать ей.

Классный руководитель. Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих сценок?

Дети. Конвенцию «О правах ребенка».

Классный руководитель. А чего они совершенно не зна­ют?

Дети. Они не знают, что обязаны уважать права других людей.

Классный руководитель. Как же примирить свои права с правами других людей?

Примерные ответы детей:

Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут уважать.

— Нельзя свои права ставить выше прав других людей.

Классный руководитель, Ребята, понравилось ли вам выступать в роли юристов? Как вы считаете, полезно ли детям знать свои права?

Примерные ответы детей:

Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе,

— Понравилось разбирать ситуации, разъяснять права.

— Свои права знать нужно, но нужно помнить и про обязанности, не нарушать прав других людей.

Источник

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

беседа ко дню ребенка. hello html m6683d09e. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m6683d09e. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m6683d09e. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

Сценарий
классного часа

Цель.
Познакомить учащихся с традициями праздника.
Задачи.
1. Обобщить знания детей об основных правах ребенка, показать единство прав и обязанностей.
2. Побуждать детей к защите своих прав, воспи­тывать уважение к правам других людей.
2. Способствовать формиро­ванию активной жизненной позиции.

1. Презентация.
2. Фонограммы песен.
3. Плакаты.

беседа ко дню ребенка. hello html m37eb6f1e. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m37eb6f1e. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m37eb6f1e. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»Цитаты.
1.«Каждое дитя до некоторой степени гений и каждый гений до некоторой степени дитя» А. Шопенгауэр.
2. «Детство — когда все удивительно и ничто не вызывает удивления»
А. Ривароль.
3. «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения»
А. Чехов.

— Сегодня мы и будем говорить о ваших правах.

— А кто из вас знает свои права? Ребята называют:
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на свободу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну переписки.

— Остановимся на Праве на имя при рождении и поиграем в игру «Имена». Условие игры.
Каждый из вас по цепочке должен быстро подняться со своего места, назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву (пример: Анна – Аккуратная и т.д.). (Ученики называют свое имя, добавляя к нему прилагательное).

— Ребята, а имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?

А можете ли вы доказать, что вас зовут именно так, а не иначе?

— Ваши имена, фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении. А что там еще записано, кто знает? (Беседа с учащимися). Там записаны имена ваших родителей. А еще то, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.

2. Мини-лекция «Конвенция о твоих правах».

беседа ко дню ребенка. hello html m6b60e96b. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m6b60e96b. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m6b60e96b. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»— А где записаны все права детей? (Беседа с учащимися).

— Ребята, все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций.

3. Игра «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав». (Подготовить слайды с изображением фрагментов из сказок)

1. Право на жизнь («Колобок»)

2. Право на неприкосновенность жилища («Три поросенка»)

3. Право на свободу вступления в брак («Дюймовочка»)

4. Право жить и воспитываться в семье («Морозко»)

5. Право на отдых и досуг («Золушка»)

6. Жестокое, бесчеловечное обращение, эксплуатация несовершеннолетних («Золотой ключик, или Приключения Буратино»)

(демонстрировать слайд зашифрованного слова и вызывать ученика, готового к ответу)

5. Конкурс «Песни о правах».

(Подготовить музыкальные фрагменты песен)

Для каждой подгруппы исполняется песня. Игроки должны сказать, о каких правах в ней идет речь.

1. «Песня бременских музыкантов» (право на свободу передвижения).

2. «Чему учат в школе» (право на образование).

3. «На крутом бережку» из мультфильма «Приключения кота Леопольда» (право на отдых).

4. «Песня о родителях» из фильма «Пеппи Длинный чулок» (право воспитываться в семье).
— Завершая разговор о правах детей, предлагаю послушать стихотворение – пожелание и подумать, о реализации какого вашего права в нем говорится.
В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец и мать,
Опекали, холили, любили.

Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!
(Право на воспитание в семье).

1. Разбор ситуаций «Права и обязанности».

Рассуждение на тему «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого».

— Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

(сценки исполняют представители каждой из подгрупп)

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!

Ученики отвечают. (Пример: Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей).

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только помыли!

Ученики отвечают (Пример: другие ученики имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников).

Учитель. Петров, ты почему на перемене бегал по классу?

Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Ученики. Его одноклассники имеют право на отдых. А он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.

Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын. Потому что Организация Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!

Ученики высказывают свое мнение.

беседа ко дню ребенка. hello html m7f9cd272. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m7f9cd272. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m7f9cd272. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»Много праздников на свете,
Всех не сосчитать!
Любят взрослые и дети
Вместе их встречать!

Но сегодня День ребенка
Празднует весь Мир,
От Парижа до Гонконга
Весть летит в эфир:

Поздравляем! Любим! Верим!
Мир вам сохраним!
Подрастайте! Улыбайтесь!
Мы вас защитим!
Наталья Майданик

беседа ко дню ребенка. hello html m80c1c99. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m80c1c99. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m80c1c99. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html 7dbf43c4. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 7dbf43c4. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 7dbf43c4. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. hello html 713d10fe. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 713d10fe. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 713d10fe. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html 4b27fa4a. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 4b27fa4a. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 4b27fa4a. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html m2087dc38. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m2087dc38. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m2087dc38. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html m44ccaec5. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m44ccaec5. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m44ccaec5. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. hello html ec63afa. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html ec63afa. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html ec63afa. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html 6c9f3753. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 6c9f3753. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 6c9f3753. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html m11058e9b. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m11058e9b. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m11058e9b. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html 1b404ab7. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html 1b404ab7. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html 1b404ab7. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. hello html m6f14aa04. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m6f14aa04. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m6f14aa04. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»беседа ко дню ребенка. hello html m25604c4f. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m25604c4f. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m25604c4f. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. hello html m61b7c131. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m61b7c131. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m61b7c131. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

Ребусы «ОНИ НАРУШИЛИ ПРАВА РЕБЁНКА»

беседа ко дню ребенка. hello html m1a7e586e. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m1a7e586e. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m1a7e586e. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. hello html m3b91d9cd. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m3b91d9cd. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m3b91d9cd. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»

беседа ко дню ребенка. hello html m4145aca6. беседа ко дню ребенка фото. беседа ко дню ребенка-hello html m4145aca6. картинка беседа ко дню ребенка. картинка hello html m4145aca6. Виктория Соловова Конспект НОД «Всемирный день ребенка»Мандарин

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *