Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год

Родительское собрание средней группы (подведение итогов года)

Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. 8dd1c1edd5017fef751b4a9e6c344126. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год фото. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год-8dd1c1edd5017fef751b4a9e6c344126. картинка Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. картинка 8dd1c1edd5017fef751b4a9e6c344126. ирина лукашевич Родительское собрание средней группы (подведение итогов года) ирина лукашевич
Родительское собрание средней группы (подведение итогов года)

1. «Как повзрослели и чему научились наши дети за этот год». Подведение итогов года

2. Практическое задание для родителей: «Знаете ли вы своего ребенка?»

3.Выступление психолога по теме: «Создание условий для включения родителей в совместную работу с воспитателем». Подведение итогов года.

4. Разное (ремонт, игрушки,поведение детей на улице и в группе, оплата)

5. Открытое занятие для родителей. Непосредственно-образовательная область (математика)

6. Итогово-показательное выступление средней группы № 1 по хореографии.

На собрании присутствовало 13 родителей

-Старший воспитатель Чернова М. В.

-психолог Алиева И. С.

-Воспитатели: Лукашевич И. В., Бубенчикова Л. Д.

Родительский комитет:

Родительский комитет:

Председатель- Булатова Анна Сергеевна

-Пейчева Ольга Владиленовна

-Семиниченко Екатерина Васильевна

Наших деток отличают открытость, искренность, оптимизм, любознательность, избирательность отношений. Атмосфера в группе доброжелательная.

Хочется поговорить о возрастных особенностях наших детей. В нашей группе пребладает возраст 5 лет. При этом ребенок- уже личность! Следует так же отметить, что у детей средней группыпоявляется адекватная самооценка:«Я это знаю, а это нет»; «это умею, а это не умею». Развивается осознание ценности своего «Я», своих достоинств. Ребенок начинает осознавать себя во времени, у него складывается первоначальное представление о своем будущем («Когда я вырасту большой»). Круг познавательных интересов стал намного шире. У детей развивается осознание того, что окружающие люди – разные, отличаются возрастом, внешним видом, полом, характером, поведением.

А теперь немного о том, чем мы занимались в течении этого года. Каждый из вас, когда забирает своего ребенка наблюдает процесс игры. Вы наверное думаете, что весь день ваши детки только и делают, что играют, бегают и прыгают. Но это совершенно не так. В течении дня ваш ребенок очень много трудится.

Хочу предоставить вашему вниманию расписание непосредственно-образовательных областей (предоставление наглядного материала)

К концу года дети научились:

• Называть самые разные предметы, которые их окружают в помещении и на участке, на улице; знают их назначение, называют свойства и качества, доступные для восприятия и обследования. Развивающая среда

• Проявляют интерес к предметам и явлениям, которые они не имели (не имеют) возможности видеть.

• С удовольствием рассказывают о семье, семейном быте, традициях; активно участвуют в мероприятиях, готовящихся в группе, в ДОУ.

• Умеют рассказывать о своём родном городе.

• Рассказывают о желании приобрести в будущем определённую профессию (стать полицейским, пожарным, военными т. п.)

• Участвуют в наблюдениях за растениями, животными, птицами; делятся своими познаниями о живом и не живом; не рвут, не ломают растения, бережно относятся к живым существам, стараются не вредить им.

Практическое занятие для родителей «Знаете ли вы своего ребенка»

1. Чем любит заниматься ребенок дома?

2. Кто в вашей семье, по мнению ребенка, самый красивый?

3. Любимое блюдо вашего ребенка?

4. Любимая сказка вашего ребенка?

Непосредственно-образовательная деятельность по математике.

Тема: образование числа 5

Цель: сформировать представление ребенка о числе 5

1. Научить порядковому счету от 1 до 5

3. Закрепить знания детей об окружающем мире

Ход занятия

Жил-был мальчик Саша, девочка Лиза, мальчик Сема и мальчик Миша.

Вопрос: Сколько всего детей?Чего 4 или кого 4? (ответы детей)

Миша: «будем путешествовать!»

Прибежала девочка Лиза. «Возьмите меня!»

Вопрос: Сколько всего детей отправились в поход( 1+1+1+1+1

Сколько мальчиков? Сколько девочек? А кого больше мальчиков или девочек?

А вот у Саши один фотоаппарат, а можно сделать так, чтобы было 5 фотоаппаратов? Как? Сколько нужно дать фотоаппаратов? (раздаем фотоаппараты)

В походе они много фотографировали. Все снимки перепутались. Помогите их разобрать. (дети разбирают картинки с изображением птиц, насекомых и растений). У каждого ребенка получается по 5 снимков.

Выступление психолога по теме: «Создание условий для включения родителей в совместную работу с воспитателем».

Родители внимательно слушали выступление психолога, активно задавали вопросы. В конце своего выступления Алиева И. С. раздала памятки для родителей.

Обсуждали следующие вопросы:

2. Своевременная оплата (питание, ДРП, платные услуги)

3. Правила поведения на улице, в группе, за столом

4. Раздали родителям рисунки детей

Наши будни. Уважаемые коллеги, хочу похвастать своими ребятами. Представляю Вам презентацию «Осень 2012». Цель: создание оптимальных условий для совместной.

Программа клуба для родителей «Первоклашка» В программе представлено тематическое и перспективное планирование заседаний клуба, направленные на повышение психолого-педагогической компетентности.

Источник

Итоговое родительское собрание в средней группе «Чему мы научились за этот год»

Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. 69075a41e399015eca5be26e2474d000. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год фото. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год-69075a41e399015eca5be26e2474d000. картинка Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. картинка 69075a41e399015eca5be26e2474d000. ирина лукашевич Родительское собрание средней группы (подведение итогов года) Валерия Лаутен
Итоговое родительское собрание в средней группе «Чему мы научились за этот год»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

«Чему мы научились за год».

Воспитатели: Лаутен В. А., Мосина И. Н.

Цель: подведение итогов воспитательно-образовательного процесса, как средства всестороннего развития личности ребенка.

• Проанализировать результаты деятельности воспитанников и педагогов за учебный год.

• Отчет родительского комитета о работе, проведенной в течение года.

• Определить перспективы развития коллектива воспитанников, педагогов, родителей.

• Благодарности родителям оказывавшим помощь в течение года.

Объявление о собрании

Подготовка грамот и благодарственных писем для награждения родителей, принимавших активное участие в жизни группы.

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть

Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на итоговом собрании нашей группы.

Наконец-то приближается долгожданное лето – время, когда всем можно отдохнуть от ежедневных забот. К тому же лето – время открытий, больших и маленьких.

Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети наш детский сад, наша группа, наше постоянное общение. Наши дети выросли и стали на год взрослее, они переходят в старшую группу детского сада!. Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, веселого и грустного, чему мы научились и что нам еще предстоит – об этом наш сегодняшний разговор. Мы надеемся, что это все даст вам возможность отдохнуть и порадоваться за своих детей.

2. Подведение итогов деятельности.

А сейчас хотелось бы подвести итоги нашей работы в этом году.

Наши ребята подросли и научились многому, предлагаю вам узнать об этом.

Дети умеют давать оценку поступкам сверстников и сказочных героев, понимают эмоциональные состояния человека. Имеют представления о профессиях, о принципах из разделения на мужские и женские. Умеют готовить к образовательной деятельности свои рабочие места, наводить порядок по ее окончанию. Принимают различные роли в играх со сверстниками, проявляют инициативу, самостоятельность. Могут объяснить другому правила игры.

Все ребята знают свои имена и фамилии, имена родителей, многие знают адрес своего дома. Знают о важности здоровья человека, некоторые его составляющие, стараются их выполнять. Умеют ориентироваться в пространстве, знают геометрические фигуры, умеют считать и сравнивать количество предметов, понимают смысл слов, обозначающих части суток и времена года, знают дни недели.

Умеют и любят рассказывать и делиться своим жизненным опытом, имеют свои предпочтения в каждом виде деятельности – будь то рисование, игра, пение или физическая активность. Любят рассказывать знакомые сказки, заучивать небольшие стихотворения.

Ребята нашей группы – очень творческие. Любят строить из разных конструкторов – напольного, настольного, Лего. Любят делать поделки, открытки, рисовать и писать письма своим любимым родителям. Умеют правильно держать ручку, карандаш, ножницы и пользоваться ими. Имеются небольшие затруднения в вырезании округлых фигур. Изображают в рисунках увиденное, придумывают новое, необычное – например, летающего снежного барса или льва-стрекозу.

Девочки очень любят танцевать во вторую половину дня, очень ярко передают в движениях характер мелодии. Все очень любят заниматься музыкой, у каждого есть своя любимая песня.

Ребята в этом году стали более опрятные, аккуратные, следят за своим внешним видом, соблюдают правила личной гигиены, самостоятельно одеваются, раздеваются, убирают одежду.

Любят заниматься спортом, делать зарядку, участвовать в небольших соревнованиях – «Веселых стартах».

Обожают принимать участие в различных утренниках, выступать перед ребятами из других групп, участвовать с театральных сценках.

Хотелось бы отметить, что с ребятками проведена работа над нравственным поведением. Наши дети знают, как необходимо вести себя в группе, общаться со взрослыми и сверстниками, помогать друг другу, делиться игрушками, организовывать совместные игры без скандалов, распределять роли, соблюдать очередь и многое другое.

Мы можем смело сказать, что наши ребята дружные, веселые, спортивные, творческие и любознательные. Каждый поистине особенный!

3. Беседа с родителями «Ваши впечатления».

Уважаемые родители, просим Вас высказать свое мнение о том, как проводилась работа с детьми в течение учебного года.

Прошу Вас передавать друг другу воздушный шарик и по очереди высказывать свое мнение.

4. Отчет родительского комитета о своей работе.

5. Доклад Лаутен В. А. «О важности ознакомления ребенка с художественной литературой»

Как считал Самуил Яковлевич Маршак, целью знакомства дошкольника с литературой является становление будущего «талантливого читателя», культурно образованного человека.

Во многих программах прописаны задачи по ознакомлению детей с художественной литературой. Вот некоторые из них:

• Воспитывать интерес к художественной литературе;

• Обеспечить усвоение содержания и эмоциональную отзывчивость на произведение;

• Воспитывать художественно-литературный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения;

К моменту поступления ребенка в школу, он должен уметь определять основных героев произведения, высказывать свое эмоциональное отношение к ним, их поступкам, определять жанр произведения.

Задача детского сада в этом направлении – подготовить ребенка к долгосрочному литературному образованию, которое начинается в школе.

В детском саду дети знакомятся с русской и зарубежной классикой – с произведениями А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, братьев Гримм, Г. Х. Андерсена, Ш. Перро и др.

Многие учителя в школе жалуются, что дети совершенно не любят и не хотят читать, просят родителей присоединиться к борьбе с этой проблемой.

Родители задаются вопросами, как это сделать? Ребенок предпочтет смартфон, планшет, телевизор или компьютер книге.

Я хотела бы процитировать одну женщину, блогера, которая столкнулась с этим на родительском собрании в школе у своего сына.

Вы сразу увидите, какой метод самый действенный.

— Ну. вот вы любите читать?

— А МНЕ УЖЕ НЕ НАДО! Я УЖЕ ШКОЛУ ЗАКОНЧИЛА, СВОЁ ОТЧИТАЛА!

На том и разошлись. Они — домой, к телевизору, как все нормальные люди. Я — домой, к сыну, мужу и зверям. В каменный век, где нет телевизора и есть книги. С расклеенными страницами, а не в качестве престижной дефицитной вещи.»

При выборе книг для чтения детям важно учитывать следующие принципы:

• Произведение должно нести познавательные, эстетически и нравственные функции;

• Высокое художественное мастерство, литературная ценность. Произведение должно быть написано образцовым литературным языком;

• Произведение должно быть понятно ребенку в его возрасте;

• Необходимо учитывать круг интересов ребенка, их жизненный опыт;

Круг детского чтения и рассказывания можно определить несколькими группами произведений:

• Произведения русского фольклорного творчества и фольклор стран мира (загадки, пословицы, поговорки, потешки, песенки и др.);

• Произведения русской и зарубежной классической литературы;

• Произведения современной русской и зарубежной литературы.

Требования современной жизни постоянно заставляют пересматривать круг детского чтения, дополнять его.

Посещайте с детьми театры, кукольные театры, смотрите инсценировки знакомых детям сказок, играйте в сказке, придумывайте их сами. Смотрите детское кино, мультфильмы на основе литературных произведений, читайте сами, чтобы ребенок видел пример, подражал вам.

Заучивайте наизусть различные стихотворения, считалочки, потешки, загадывайте загадки.

Чем больше вы читаете, инсценируете, тем больше обогащается речь ребенка. Он узнает новые слова, обороты речи, эпитеты, сравнения. Появляются личные предпочтения в литературе.

Знакомьте детей с личностями писателей, их портретами, рассматривайте иллюстрации к детским произведений – В. Сутеева, Е. Чарушина, Ю. Васнецова, коих в интернете очень много.

Обсуждайте с детьми прочитанное, узнайте, какие произведения и их герои любимые у вашего ребенка.

С произведениями, которыми мы читаем в детском саду, вы можете ознакомиться в буклетах.

Если есть у кого желание – можно получить электронную версию этих произведений.

Есть у кого вопросы по данной теме? Что бы вы еще хотели узнать?

6. Доклад Мосиной И. Н. о перспективах развития коллектива детей, педагогов, взаимодействия с родителями.

Возраст от 5 до 6 лет – новый важный этап в развитии и воспитании ребёнка-дошкольника.

Воспитание 5-летних детей является качественно новой ступенью по сравнению с воспитанием детей среднего дошкольного возраста, нельзя упускать эти возможности. Успехи ребёнка в подготовительной группе или школе во многом будут зависеть от того, насколько внимательно родители будут относиться к решению воспитательно-образовательных задач в этом году.

Переход детей в старшую группу связан с некоторыми изменениями в условиях их жизни и воспитания: они теперь включаются в систематическую и более сложную по содержанию коллективную деятельность (игра, труд, обучение). И программа, и методы обучения приобретают характер учебной деятельности.

Дети 6-го года жизни могут точно выполнять правила подвижной игры, более длительно рассматривать книги, рисовать, лепить. В связи с этими особенностями продолжительность образовательной деятельности теперь составляет не 18 минут, как в средней группе, а 25 минут.

У 5-летних детей усиливается произвольное внимание. Благодаря более богатому детскому опыту становится содержательным воображение. Всё это надо развивать как в детском саду, так и дома.

Критерии уровня знаний детей старшего дошкольного возраста

• Умение участвовать в беседе

• Умение аргументировано и доброжелательно оценивать ответ, высказывание сверстника

• Умение составлять по образцу рассказы по сюжетной картине, набору картинок

• Умение последовательно, без существенных пропусков пересказать большие литературные произведения

• Уметь определять место звука в слове

• Умение считать в пределах 10 в прямом порядке и в пределах 5 в обратном порядке

• Умение пользоваться порядковыми и количественными числительными

• Умение называть части суток

• Умение называть последовательно дни недели

• Располагать предметы разной величины в порядке увеличения и уменьшения по высоте, длине

• Умение выражать местонахождение предмета

• Знать некоторые характерные особенности геометрических фигур

• Умение сравнивать группы неравных предметов двумя способами (удаление и добавление единицы)

• Сравнивать предметы на глаз

3. ПРЕДМЕТНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

• Умение различать и называть виды транспорта, предметы, облегчающие труд человека в быту

• Умение классифицировать предметы, определять материал, из которого они сделаны

• Знание названия родного города, некоторых его улиц

• Умение рассказать о времени года, его признаках

• Умение классифицировать животных (насекомые, рыбы, дикие и домашние птицы, дикие и домашние животные)

• Умение определять и называть растения (5-7 видов)

• Знать о значении солнца, воздуха, воды для человека, животных, растений

• Уметь анализировать образец постройки

• Уметь создавать постройки по схеме

• Уметь работать коллективно

• Умение планировать этапы создания собственной постройки, находить конструктивные решения

5. ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

• Умение договариваться с партнерами, во что играть, кем быть, подчиняться правилам игры

• Умение разворачивать содержание игры в зависимости от количества играющих детей

• Умение создавать творческую предметно-игровую среду, используя полифункциональный материал

• Умение оценивать свои возможности и без раздражения воспринимать проигрыш

• Умение объяснять правила игры сверстникам

• После просмотра спектакля уметь оценить работу актеров, элементы художественного оформления

• Иметь в творческом опыте несколько ролей, сыгранных на утренниках, спектаклях, инсценировках

• Уметь создавать изображения предметов, сюжетные ситуации с натуры и по воображению

• Умение использовать различные изобразительные средства, композиционные решения

• Умение использовать различные оттенки и цвета для создания выразительности образа

• Умение выполнять узоры по мотивам народного декоративно-прикладного искусства

• Умение лепить предметы разной формы, применяя различные способы

• Умение создавать небольшие сюжетные композиции

• Передавать пропорции, позы и движения фигур

• Умение создавать предметы по мотивам народных игрушек

• Уметь изображать предметы и создавать несложные сюжетные композиции

• Использовать разнообразные приемы вырезания, обрывания бумаги

9. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

• Знает 2-3 программных стихотворения, 2-3 считалочки, 2-3 загадки

• Умеет называть жанр произведения

• Умеет драматизировать небольшие сказки, читать по ролям стихотворение

• Знает любимого писателя, любимые сказки и рассказы

10. НАЦИОНАЛЬНО-РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

• Интерес к народному творчеству, художественной литературе, истории (в контексте краеведческого материала)

• Отражение реальной жизни, многообразия мира в игровой и художественно-творческой деятельности

• Имеет представление о семье, родных отношениях, семейных традициях, социальных ролях

• Эмоциональная отзывчивость, культура общение, уважение к культуре, истории

• Имеет представление о запрещающих и предписывающих знаках

• Умеет свободно ориентироваться на дороге

• Владеет знаниями о поведении в общественном транспорте

• Умение следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически

• Умение быстро и аккуратно одеваться и раздеваться, соблюдать порядок в своем шкафу

• Умение аккуратного приема пищи

Предложение родительскому комитету об улучшении группового пространства и участка для прогулок.

7. Благодарность родителям

Хотелось бы сказать огромно спасибо Вам, родителям, за помощь в течение всего года.

Выражаем родителям группы огромную благодарность за то, что благодаря Вам в нашей группе появились новые, игрушки и развивающих пособя. Благодаря Вам создан и пополняется уголок «Парикмахерская», были сшиты полотенца для наших ребят, шьется чехол для трансформируемое машины для мальчишек, многие из вас принимали активное участие в различных выставках.

Хотелось бы отметить всех активистов нашей группы.

(награждение)

Большое спасибо Вам за то, что помогаете нам сделать жизнь ваших детей ярче и интересней!

Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. detsad 291952 1461495116. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год фото. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год-detsad 291952 1461495116. картинка Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. картинка detsad 291952 1461495116. ирина лукашевич Родительское собрание средней группы (подведение итогов года)Итоговое родительское собрание в подготовительной группе Итоговое родительское собрание в подготовительной группе. Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс.

Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. detsad 224340 1458718763. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год фото. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год-detsad 224340 1458718763. картинка Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. картинка detsad 224340 1458718763. ирина лукашевич Родительское собрание средней группы (подведение итогов года)Итоговое родительское собрание в подготовительной группе «До свидания, детский сад! Скоро в школу, в первый класс» Видео Уважаемые друзья и коллеги! Приближается конец учебного года. Наша подготовительная группа «Подсолнух» готовится к выпуску. Хочу поделиться.

Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. detsad 121591 1463422906. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год фото. Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год-detsad 121591 1463422906. картинка Родительское собрание как повзрослели и чему научились наши дети за этот год. картинка detsad 121591 1463422906. ирина лукашевич Родительское собрание средней группы (подведение итогов года)Итоговое родительское собрание в старшей группе «Вот и стали мы на год взрослее» Конспект итогового родительского собрания в старшей группе Цель: подведение итогов работы группы за год. Форма проведения: групповая..

Итоговое родительское собрание в старшей группе «Жизнь ребенка в детском саду» Итоговое родительское собрание «Жизнь ребёнка в детском саду»МБДОУ «Березовский детский сад № 9» Старшая группа «Жемчужинки»Проводили воспитатели:.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Как повзрослели и чему научились наши малыши» Провела Воспитатель Жукова Татьяна Вячеславовна Наглядный материал: стенд с фотографиями детей, картотека на формирование ЗКР, картотека.

Отчёт с использованием ИКТ «Чему мы научились за год» к итоговому собранию во второй младшей группе Презентация «Чему мы научились за год» к итоговому собранию во второй младшей группе. Моё выступление будет сопровождаться презентацией,.

Родительское собрание в средней группе «Школа мяча» Родительское собрание в средней группе на тему:мастер-класс «ШКОЛА МЯЧА». Мастер-класс подготовила и провела инструктор по физической культуре.

Родительское собрание в средней группе «Воспитанный ребенок» Здравствуйте, уважаемые родители! Тема сегодняшнего собрания: «Воспитанный ребенок». Сегодня мы поговорим с Вами о том насколько воспитанный.

Родительское собрание в средней группе «По дороге знаний» Цель: познакомить родителей с возрастными особенностями детей среднего возраста, а также формами и методами работы, используемыми во время.

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Как повзрослели и чему научились наши малыши» Провела Воспитатель Жукова Татьяна Вячеславовна Наглядный материал: стенд с фотографиями детей, картотека на формирование ЗКР, картотека.

Источник

Конспект родительского собрания » Чему мы научились за год»

Итоговое родительское собрание в средней группе: «Чему мы научились за год» (подведение итогов) от 24. 05. 19

Цель: подведение итогов образовательной деятельности.

Задачи: познакомить родителей с достижениями и успехами их детей; подвести итоги совместной деятельности воспитателя, детей и родителей.

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас на итоговом собрании нашей группы. Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились и над чем еще предстоит поработать – об этом наш сегодняшний разговор.

— Результаты освоения программы детьми средней группы

— Отчет о работе родительского комитета группы

Следует так же отметить, что у детей появилась адекватная самооценка: «Я это знаю, а это нет»; «Это умею, а это не умею». Круг познавательных интересов стал намного шире.

А теперь немного о том, чем мы занимались в течение этого года. В течение года в работе с детьми использовали современные педагогические технологии, образовательная деятельность проходила с использованием дидактического материала, мольбертов, магнитных досок, различных игрушек, пособий и др.

Был введен инновационный подход в оздоровительной работе с детьми (пальчиковая живопись, дыхательная и пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, гимнастика для глаз.)

Использовали новые формы игр, такие как: сказки, путешествия, экспериментирования, сюрпризы.

Любые даже самые сложные знания мы старались преподнести ребенку в игровой форме, где и побегать можно, и сказки услышать, и рассуждать.

Важную роль при этом имела предметно-развивающая среда, в которой проходит воспитательный процесс. Конечно, без Вашей помощи, дорогие родители, мы не обошлись. Нам приятно отметить, что за всё время работы, мы не встречали отказов на наши просьбы: принять участие в совместных конкурсах и выставках, праздниках и развлечениях.

Хочется выразить благодарность Вам за понимание, за помощь в организации среды, за участие в выставках. Дети так любят вас, гордятся вами, подражают во всём и мы, кто работает с вашими детьми, разделяем их чувства и признаём: вас есть за что любить, чем гордиться. Вы действительно являетесь достойным примером для своих детей, примером доброжелательности, вежливости и отзывчивости.

В этом году, прошли различные выставки, в которых вы приняли активное участие. Порадовали всех нас своей неповторимостью. Каждый участник, каждая семья, проявили фантазию, показали себя как творческие инициативные люди.

Напоминаю согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) образовательная деятельность ведется по 5 образовательным областям:

На начало и конец года проведена диагностика планируемых промежуточных

результатов освоения программы детьми. По результатам мониторинга на начало учебного года у детей в основном преобладает низкий и средний уровень развития, а на конец года в основном нам удалось добиться неплохих результатов. Остановимся подробнее на результатах:

Физическое развитие. Каждый день проводились: зарядка, дыхательные упражнения, подвижные игры, прогулки, 2 занятия в неделю физической культуры и одно игровое на площадке. На конец года стоит отметить, что дети физически развиваются, с желанием двигаются, с интересом выполняют разнообразные физические упражнения. В соответствии с возрастными возможностями у них развивается координация движений, способны быстро реагировать на сигналы, переключаться с одного движения на другое.

Дети научились классифицировать предметы по цвету, размеру, форме. Различают цифры, знают дни недели, части суток. Называют шар и куб, различные виды линий, знают и используют детали строительного материала. Узнают и называют домашних и диких животных, их детенышей. Различают овощи, фрукты. Имеют элементарные представления о природных сезонных явлениях, понимают обобщающие слова: игрушки, одежда, обувь, мебель, посуда; различают по цвету, вкусу, величине и форме овощи, фрукты.

На начало года стояла задача: правильно произносить слова. У большинства детей получается, но здесь все индивидуально. Почти все правильно по аналогии образовывают существительные, употребляют в речи прилагательные, глаголы. Слушают доступные по содержанию стихи, сказки, рассказы.

Рассматривают иллюстрации в знакомых книжках; узнают и называют героев. Но вот составление рассказа по картине самостоятельно, пересказывать сказки, задавать вопросы по картине желает лучшего, поэтому эти критерии западают.

Сопровождают речью игровые и бытовые действия. Дети с удовольствием играют в дидактические, развивающие игры. Овладели навыками сюжетной игры.

На конец учебного года показатели хорошие, выше среднего, но обратить внимание надо на усвоение норм принятых в обществе (Разговаривать спокойно, не громко, стараться не толкаться, проявлять заботу).

Важное направление в развитие детей, как говорят ученые «Ум детей на кончиках пальцев». Наши дети любят лепить, рисовать. Они знают и различают цвета. Умеют раскатывать комок пластилина прямыми и круговыми движениями кистей рук, составляют предметы, состоящие из частей; отламывать от большого комка пластилина маленькие комочки, сплющивают их ладонями; соединять концы раскатанной палочки, плотно прижимая их друг к другу. Затрудняются дети смешивать краски, рисовать крупно, на всем листе бумаги. У многих детей при работе с красками получаются неаккуратные работы. Они стараются сделать быстро и от этого небрежная работа.

В целом картина положительная, но есть дети, которые по тем или иным разделам программы не успевают. Не успевают дети по причинам: болезнь, длительные пропуски, отпуска. Хочется отметить, что потенциал имеется у каждого ребенка, надо только лишь его развивать. Впереди лето и мы с вами должны поработать над тем, что ребенок еще не усвоил, чтобы в старшую группу он пришел с хорошим багажом знаний.

И в заключение хотелось бы сказать: чтобы летний период прошел для ваших детей с пользой, мы предлагаем вам вот такую памятку по обеспечению безопасного летнего отдыха детей.

Памятка. «Обеспечение безопасного летнего отдыха детей».

Оздоровительная работа с детьми в летнее время является основной частью лечебно-профилактических мероприятий. Летние месяцы благоприятные для организации экскурсий.

Как построить оздоровительную работу в семье, что бы она была интересной, разнообразной, не скучной?

Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера.

В летний период в домашних условиях родителям целесообразно проводить закаливающие процедуры – босо хождение, водные и воздушные ванны.

Лето – время действий, проб, проверки сил, время освоения и осмысления окружающего мира. Летом дети активно растут физически и интеллектуально. Необходимо тренировать память ребенка. Это повторение стихов, которые мы учили в течение года, чтение сказок. Конечно, во время летнего отдыха будет много фотографий, которые мы вас просим принести для оформления выставки «Лето – 2019».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *